Тарифный калькулятор на яЭнергетик.рф

Мы уже неоднократно писали, что яЭнергетик имеет функционал, который позволяет предприятиям снижать затраты на электроэнергию до 30%, за счет перехода на более выгодный тариф. Мы уже давно занимаемся тарифной оптимизацией предприятий, и уже помогли минимум трем сотням организаций перейти на более выгодные тарифы, и начиная с 2016 года сэкономили для них свыше миллиарда рублей.

Взаимоотношения с этими организациями строились по договорам оказания услуг и энергосервисным контрактам: мы ставили умные счетчики, накапливали и анализировали информацию о почасовом потреблении, подбирали самый выгодный тариф и помогали перейти на него, чтобы получить экономию. Однако, воспользоваться данными услугами могли только те организации, у которых ежемесячный расход был на существенную сумму (не менее 100 тыс.руб.). Предприятиям с меньшим потреблением мы отказывали.

Теперь же, мы решили открыть наш продвинутый функционал по тарифному анализу для всех желающих экономить на тарифах. Сделать это стало гораздо проще и дешевле, чем раньше, и в этой статье мы расскажем, как воспользоваться новым функционалом по тарифному анализу.

Об этом мы сняли видео:

Ну а для тех, кому удобнее читать, мы приводим материал в нашей статье далее

Краткая справка о существующих тарифах

Давайте, первым делом посмотрим на карту России. Вы видите, что наша страна разбита на несколько зон оптового рынка электроэнергии.

Зоны оптового рынка электроэнергии

Если ваше предприятие находится на территории ценовой или неценовой зоны, то у вас есть право выбрать одну из шести ценовых категорий. И прямо сейчас вам стоит задуматься о том, не переплачиваете ли вы, находясь на неправильном тарифе.

Так что теперь давайте посмотрим какие же тарифы правильные, а какие неправильные.

Сравнение ценовых категорий

W – платежи за объем потребления
Pг – платежи за мощность покупки (генераторная)
Pт – платежи за мощность передачи (транспортная)

В таблице показаны шесть ценовых категорий и то, чем они отличаются. Итоговая стоимость электроэнергии состоит из двух основных составляющих – покупка и передача. И каждая из этих составляющих может оплачиваться либо по одноставочному тарифу, когда платежи осуществляются только за энергию, либо по двухставочному – тут платежи производятся как за энергию, так и за мощность.

На всех ценовых категориях, где вы не видите платы за мощность, для расчетов за электроэнергию применяются обычные счетчики, у которых раз в месяц снимаются показания. Но на тарифах с мощностью, без разницы это покупка или передача, должны стоять интервальные счетчики, которые ведут почасовой учет электроэнергии.

Раньше потребителям приходилось самостоятельно ставить такие счетчики, чтобы получить право выбора любого из существующих тарифов, но с выходом 522-ФЗ, такая обязанность закреплена за электросетевыми предприятиями. И теперь для многих потребителей, которым уже сегодня поставили умные счетчики, становится очень просто перейти на выгодный тариф.

Но давайте, еще посмотрим на графу "Планирование". Есть две ценовые категории V и VI, которые ничем не отличаются от III и IV за исключением обязанности заранее направлять в энергосбыт таблицы с почасовыми планами потребления. Обычно сами тарифы на энергию немного меньше, но появляются штрафы за отклонения от плана, поэтому мы эти ценовые категории не будем принимать во внимание.

Что касается остальных тарифов, то здесь нельзя говорить о том, что какие-то являются правильными или неправильными. Все зависит от режима работы вашего предприятия и региона, где оно находится. Тарифные ставки очень сильно разнятся по субъектам Российской Федерации.

В большинстве регионов, вам стоит остаться на первой ценовой категории, и не нужно заморачиваться с почасовым учетом электроэнергии, если ваш режим работы напоминает офисный. То есть утром все пришли на работу, включили оборудование, а вечером ушли и полностью выключили. Но чем больше у вас приемников, которые работают круглосуточно или в ночное время, тем больше выгода от перехода на почасовой тариф.

На почасовых тарифах (с III по VI) ставки за энергию могут быть значительно меньше, чем на первой и второй. Поэтому нужно смотреть, перекроется ли экономия по энергии теми дополнительными платежами, что появляются за мощность. И вот тут нужно понимать, как считается мощность. Рассмотрим на примере счетчиков, подключенных к яЭнергетик.

Профиль мощности

Голубым цветом обозначены пиковые часы системного оператора, в которые определяется транспортная мощность. А фиолетовым – пиковый час гарантирующего поставщика, в который фиксируется генераторная мощность. Мощности определяются только по рабочим дням, в выходные дни потребляйте сколько хотите, и это не отразится на расчете платежей за мощность.

Итак, чем больше вы потребляете электроэнергии в пиковые часы, тем больше платежи за мощность, и тем менее выгодными будут для вас почасовые тарифы. И наоборот, исключите потребление в это время, и вы сразу же почувствуете экономию.

Мы постарались доступными словами пояснить как считается электроэнергия по различным ценовым категориям, и как смена тарифа может сказаться на ваши платежи за электричество. А сейчас хотим представить наш функционал по тарифному анализу. Давайте посмотрим как он работает.

Тарифный анализ на яЭнергетик

В левом меню [Тарифный анализ] выбираем пункт [Рассчитать]. Запускается пошаговый мастер и на первом шаге необходимо выбрать объект, по которому нужно провести расчет.

Тарифный анализ. Выбор объекта

Ваши счетчики могут быть уже подключены к системе яЭнергетик, тогда все данные о почасовом потреблении собираются автоматически, и расчет выполнить очень просто.

Но как быть тем, кому сетевая компания поставила электросчетчик, но не дала возможности видеть данные, которые с него собираются? В этом случае вам потребуется обратиться в электросети или к гарантирующему поставщику, и запросить у них отчет о почасовом потреблении. Этот отчет можно будет загрузить на яЭнергетик, подробности в этой статье >>>.

Выбрали объект? Теперь переходим к выбору гарантирующего поставщика.

Тарифный анализ. Выбор гарантирующего поставщика

На нашем сайте ежемесячно обновляются тарифные параметры практически по всем регионам России. А сейчас сделаем расчет по тарифам Воронежской области.

На следующем шаге система подсказывает за какой месяц вы можете получить расчет со 100% точностью.

Тарифный анализ. Выбор месяца

Выбираем месяц, переходим на следующий шаг и вносим тарифные параметры, указанные в договоре энергоснабжения.

Тарифный анализ. Тарифные параметры

Обычно тарифные параметры указываются в приложении к договору с Перечнем точек поставки.

На пятом шаге проверяем заполненные данные и подтверждаем, если все корректно.

Тарифный анализ. Подтверждение.

И на заключительном шаге система покажет сумму списания за производство тарифного анализа.

Тарифный анализ. Оплата

Оплата за тарифный анализ будет списана однократно. Убедитесь, что на вашем балансе имеется необходимая сумма.

По итогу прохождения пошагового мастера получаем расчет с тарифным анализом

Тарифный анализ. Расчет экономии.

Здесь мы видим, что мы сможем экономить почти 600 тысяч рублей, если перейдем на 4 ценовую категорию.

Отчет можно скачать или поделиться им по электронной почте.

Ну и что не маловажно, после того, как увидели выгодный тариф, нужно понять, как на него перейти. На странице с отчетом приложена инструкция со всеми пояснениями о смене тарифа и с образцом заявления гарантирующему поставщику.

Решили провести новые расчеты, чтобы оценить эффект от смены уровня напряжения или гарантирующего поставщика? Сделайте новый расчет с измененными параметрами. Система предложит выполнить новый расчет со скидкой 50%.

***

Если вы по каким-то причинам не хотите или не можете воспользоваться нашим тарифным анализом, а вопросы получения экономии для вас актуальны, можете воспользоваться нашей услугой "Под ключ", о которой подробно рассказано в этой статье >>>

***

Очень надеемся, что наши знания и инструменты по тарифной оптимизации принесет вам пользу, и что вы сможете экономить немалые суммы на оплате счетов за электричество.

Хотите получать вовремя новости о выходе статей в нашем блоге? Подписывайтесь на телеграм-канал yaenergetikru
Статья является объектом авторского права ООО "Технологии энергоучета". Запрещается любое использование текста и материалов данной статьи без указания источника: яЭнергетик.рф или yaenergetik.ru
Последнее обновление: 19.04.2022 11:49
Помощь в снижении стоимости электроэнергии
Узнать подробнее