Загрузка профилей мощности на яЭнергетик.рф

Иногда у пользователей ИСУ "яЭнергетик" возникает необходимость загрузить в систему профили мощности из сторонних файлов. Но первым делом, давайте разберемся, откуда берутся такие файлы. Мы чаще всего встречаемся с двумя типичными случаями:

1. Профили мощности выкачиваются со счетчиков с помощью ноутбука и программ конфигурирования счетчиков.

2. Профили мощности предоставляются сторонними организациями в виде xls- или xml-файлов.

О том, как происходит загрузка профилей мощности, мы рассказали в нашем видео:


Но и в этой статье мы сделали соответствующее описание.
Рассмотрим вопросы загрузки профилей мощности подробнее:

Данные со счетчиков считываются с помощью ноутбука.

Для таких случаев мы предлагаем воспользоваться возможностью считывания показаний с помощью смартфона и оптической головки.

Оптическая головка, подключаемая к смартфону

Вы можете воспользоваться оптической головкой с USB-разъемом от любого производителя. Голова подключается к смартфону, имеющего поддержку USB OTG. К смартфону следует приобрести переходник в USB.

Предварительно на смартфон следует установить программу "яЭнергетик. Коммуникатор" (направляется по запросу), а также в ИСУ "яЭнергетик" следует внести электросчетчики, с которых предполагается снимать данные. В настройках АСКУЭ этих приборов учета в качестве "Типа соединения" следует выбрать "Смартфон с оптической головкой".

Настройка типа соединения

Прибыв на объект, необходимо подключить оптический считыватель к оптопорту электросчетчика и запустить на смартфоне Программу "яЭнергетик. Коммуникатор". Программа установит связь между счетчиком и сервером, и появится возможность формировать задачи на опрос данных. Все запросы к счетчику выполняются из интерфейса веб-сервиса "яЭнергетик", и полученные данные сохраняются в базе данных системы. Таким образом, не возникает необходимости обрабатывать собранные сведения и импортировать в систему "яЭнергетик", как это пришлось бы делать при использовании ноутбука и программы конфигурирования.

Требуется загрузить xls-файл с профилем мощности

В некоторых случаях у пользователя системы "яЭнергетик" нет доступа для удаленного сбора данных с приборов учета, принадлежащих сторонней организации. И в этом случае обмен данными по почасовому или получасовому потреблению происходит с помощью файлов Excel или XML по макету 80020.

Для того, чтобы загрузить эти файлы в "яЭнергетик", необходимо воспользоваться левым меню [Сбор данных] / [Загрузить профиль мощности]. Для обработки xls-файлов нет каких-либо требований по представлению данных в файле. Без проблем обрабатываются файлы с произвольным содержанием, в которых данные по потреблению могут быть сведены либо в столбец, либо представлены в виде матрицы.

Содержимое файлов

После выбора типа загружаемого файла необходимо прикрепить сам файл с профилем мощности, выбрать расчетный период, указать в каких ячейках и какого вида содержатся значения мощности (или потребления). После обработки файла, и проверки корректности пользователем, профили мощности могут быть сохранены в системе.

В случае, если данные были загружены ошибочно, имеется возможность отменить все сохраненные данные с помощью кнопки "Удаление предыдущих загрузок".

Удаление загрузки

Требуется загрузить xml-файл с профилем мощности

Такой тип файлов является предпочтительным. При обмене с помощью xml-файлов по макету 80020 не возникает необходимости выполнять никаких настроек для обработки файла. Файл просто перетягивается в специальное поле.

 80020

Если вы загружаете файл с данными по новому счетчику, система не только загрузит профили мощности, но и создаст в базе данных объект и счетчик.

Требуется загрузить данные по режимному дню

В случаях применения интегральных (обычных) счетчиков данные по почасовому потреблению отсутствуют вовсе. Но пользователю системы "яЭнергетик" может потребоваться занести почасовые объемы потребления, например, для того, чтобы выполнить тарифный анализ по объекту. В таких случаях, следует провести снятие показаний электросчетчика на начало каждого часа в течение полных суток. В случае, когда предприятие работает только по рабочим дням, аналогичные измерения следует провести и в выходной день. В левом меню [Сбор данных] / [Загрузить профиль мощности] имеется возможность загрузить данные по режимному дню.

Загрузка режимного дня

После обработки файла система распространит загруженные данные по всем дням выбранного месяца.

Профиль мощности

Требуется настроить автоматическую загрузку данных с помощью API

Однако самый простой способ загрузки сведений из другой системы сбора данных - это не обмениваться файлами, а настроить взаимодействие систем с помощью инструментов API. В этом случае обмен данными происходит автоматически без участия человека.

Документация с описанием API яЭнергетик находится здесь: http://dev.yaenergetik.ru/

 

Хотите получать вовремя новости о выходе статей в нашем блоге? Подписывайтесь на телеграм-канал yaenergetikru
Статья является объектом авторского права ООО "Технологии энергоучета". Запрещается любое использование текста и материалов данной статьи без указания источника: яЭнергетик.рф или yaenergetik.ru
Последнее обновление: 11.04.2022 09:41
АСКУЭ для электросетевых компаний
Выполнение требований ПП РФ №890 от 19.06.2020г. Поддержка всех видов связи со счетчиками Снижение издержек - потерь и аварийности в электросети. Легкость внедрения и отзывчивая техническая поддержка
Узнать подробнее