Тарифная оптимизация. Описание услуги "Под ключ".

Предприятия, находящиеся в ценовых и неценовых зонах России, имеют право выбора одной из шести ценовых категорий. На тарифах 1 и 2 ценовых категорий оплата электроэнергии ведется по показаниям счетчиков на конец месяца. Тарифы с 3 по 6 ценовых категорий предусматривают почасовой учет электроэнергии, и на таких тарифах стоимость электроэнергии меняется от часа к часу. Есть пиковые часы, когда стоимость электроэнергии максимальна, а за их пределами цена за каждый киловаттчас может сильно снижаться.

Наша задача, состоит в том, чтобы проанализировать режимы работы предприятия и предложить ему наиболее выгодный тариф.

Почему некоторые предприятия не могут сделать это самостоятельно? На это есть ряд причин:

1. Установленные электросчетчики могут не давать информацию о почасовом энергопотреблении, а значит тарифный анализ может быть выполнен с очень низкой точностью.

2. На предприятии может не оказаться специалистов, способных выполнить точные расчеты по всем тарифам.

3. Режимы работы предприятия могут изменяться от месяца к месяцу, и то, что было выгодно в одном месяце, может привести к переплатам в других.

4. Гарантирующий поставщик может чинить препятствия в переходе на более выгодные тарифы, и предприятие будет переплачивать в то время, пока ведется претензионная переписка. 

ООО "Технологии энергоучета" занимается вопросами тарифной оптимизации с 2015 года. За это время мы оптимизировали затраты нескольким сотням предприятий, суммарно сэкономив для них свыше одного миллиарда рублей. Наша компания предлагает выполнить услуги по тарифной оптимизации с оплатой за конечный результат в виде фактически полученной экономии.

Вся работа выполняется в несколько этапов:

1. Предприятие направляет нам ряд документов, необходимых для тарифного анализа (копия договора энергоснабжения с приложениями и акта о технологическом присоединении, счета-фактуры и ведомости потребления от гарантирующего поставщика за год).

2. Мы проводим предварительное обследование, на котором определяем размер возможной экономии, а также размер затрат, необходимых для организации почасового учета электроэнергии (если необходимо).

3. Направляем предприятию коммерческое предложение и договор. Возможно заключение договора в двух вариантах. Договор оказания услуг, при котором предприятие берет на себя затраты на организацию почасового учета электроэнергии. Или энергосервисный контракт, при котором мы самостоятельно и за свой счет организуем почасовой учет на вашем предприятии.

4. После организации почасового учета мы собираем сведения о почасовом потреблении и выполняем точные расчеты по всем возможным тарифам. Данные сведения могут собираться не один месяц для того, чтобы не совершить ошибок в выборе тарифа, ведь есть тарифы, перейти на которые можно минимум на год.

5. Готовим документы о смене тарифа и направляем их гарантирующему поставщику. При отказе поставщика от смены тарифа, берем на себя урегулирование с ним отношений, для чего проводим претензионную переписку, готовим жалобы в ФАС и исковые заявления. В 99% случаев, все вопросы решаются путем переписки без жалоб и судов.

6. После смены тарифа ежемесячно ведем учет полученной экономии и предоставляем предприятиям отчеты о сэкономленных средствах. Предприятие выплачивает нам вознаграждение, в виде согласованного процентного отношения от экономии.

7. Берем на себя дальнейшее сопровождение предприятия по сдаче гарантирующему поставщику почасовой отчетности.

8. Контролируем правильность выставления счетов гарантирующими поставщиками, т.к. ошибки в расчетах могут приводить не к экономии, а к переплатам. При обнаружении ошибок ведем претензионную переписку с поставщиками.

9. Контролируем нормативные акты о тарифных изменениях, т.к. они могут привести к существенному изменению тарифных ставок. При таких изменениях ставим предприятие в известность о необходимости смены тарифа, чтобы избежать переплат в будущем.

В случае вашей заинтересованности, можете оставить нам заявку на бесплатное предварительное обследование на этой странице: https://yaenergetik.ru/priceranges/

 

Хотите получать вовремя новости о выходе статей в нашем блоге? Подписывайтесь на телеграм-канал yaenergetikru
Статья является объектом авторского права ООО "Технологии энергоучета". Запрещается любое использование текста и материалов данной статьи без указания источника: яЭнергетик.рф или yaenergetik.ru
Последнее обновление: 01.04.2022 11:09
Помощь в снижении стоимости электроэнергии
Узнать подробнее