Cистемы интеллектуального учета электроэнергии. Окупаемость вложений.

ФЗ-522 и ПП РФ №890 обязывают территориальные сетевые организации внедрять системы интеллектуального учета электроэнергии (ИСУ). Но внедрение таких систем является очень затратным и нецелесообразно заниматься этим вопросом только лишь с той целью, чтобы остался довольным проверяющий.

ИСУ должны самоокупаться, поэтому при выборе и внедрении ИСУ необходимо смотреть не только на затраты по оборудованию, программному обеспечению, подготовке персонала, но и на те показатели, которые могут быть улучшены с помощью внедрения "умных" счетчиков.

В этой статье мы с разных сторон посмотрим на вопросы окупаемости систем интеллектуального учета электроэнергии, предложим целый комплекс мер, направленных на окупаемость, а также расскажем, на что необходимо обращать внимание, чтобы вложения в ИСУ были максимально эффективными.

1. Снижение издержек ТСО

Внедрение систем интеллектуального учета электроэнергии способствует снижению потерь электроэнергии и аварийности в сети. Поговорим об этом подробнее…

Повышение качества учета

Сама по себе замена старых электросчетчиков уже ведет к снижению потерь. Ну а, чтобы максимально повысить эффективность этого мероприятия, необходимо учитывать ряд моментов:

  • Вновь устанавливаемые счетчики необходимо выносить из помещений потребителя для предотвращения безучетного потребления: ставить счетчики на опорах, а при невозможности этого - защищать от попыток воздействия на их работу: размещать приборы в шкафах учета с опломбированием и документированием установленных пломб.

Кстати, в ИСУ "яЭнергетик" обеспечивается хранение сканированных документов и фотографий. Благодаря этому сотрудникам ТСО всегда легко отыскать ранее оформленные акты допуска приборов учета в эксплуатацию, фотографии счетчиков и установленных пломб.

  • Выбирать счетчики с электронными пломбами, срабатывающими как на вскрытие корпуса и клеммной крышки, так и на воздействие магнитным полем.

яЭнергетик фиксирует срабатывание электронных пломб и сообщает ответственным сотрудникам о попытках вмешательства в работу электросчетчиков.

Тепловая карта с журналом электронных пломб

На скриншоте представлено, что 13 числа было зафиксировано срабатывание электронной пломбы по магазину сантехники.

  • Контролировать процесс установки счетчиков для исключения сговора с потребителями. В различных источниках уже неоднократно говорилось о случаях, когда закупленные ТСО счетчики в момент установки "заряжались жучками" монтажниками. Это особо актуально, когда монтаж производится не собственным персоналом, а силами подрядной организации. Следует выдавать подрядчикам ровно столько счетчиков, сколько они способны установить за день. По итогам установки рекомендуем контролировать, когда были зафиксированы срабатывания электронных пломб перед подключением счетчика к сети.

В яЭнергетике предусмотрено формирование протоколов проверки счетчиков. Мы рекомендуем их формировать после каждой установки новых приборов учета. В протоколе фиксируются все параметры потребления, строится векторная диаграмма, указываются 3 последних события по срабатыванию электронных пломб, и другая полезная информация. Все протоколы сохраняются в базе данных, поэтому в любое время можно поднять информацию по ним.

Снижение потерь электроэнергии

Спустя какое-то время после установки счетчиков может происходить увеличение потерь. На это может повлиять множество причин: поломка измерительных приборов, сторонние вмешательства во вторичные цепи измерительных трансформаторов, набросы на провода и устройство скрытых проводок до счетчиков. Способов воровства электроэнергии сотни, и многие случаи могут остаться незамеченными продолжительное время.

Самый действенный способ обнаруживать любые попытки хищения электроэнергии – это формирование баланса. Полное оборудование "умными" счетчиками по центру питания как по точкам приема электроэнергии в сеть, так и по точкам отпуска из сети позволяет формировать балансы в разрезе каждого часа. Интеллектуальная система может быстро реагировать на рост потерь по любому из участков электрической сети и сообщать об этом сотрудникам ТСО.

яЭнергетик автоматически рассчитывает балансы по фидерам каждый час. По каждому из центров питания можно задать максимальный размер потерь электроэнергии, при превышении которого будет формироваться тревожное событие и отправляться сообщение с предупреждением.

Подробнее об этом рассмотрено в статье >>>

Но и тут необходимо понимать, что не каждая технология обеспечит формирование почасового баланса. Ведь для этого нужно получать почасовые данные абсолютно по всем счетчикам. А некоторые технологии (например, LoRaWAN) из-за малой скорости передачи данных не справятся с такой задачей при большом количестве (свыше 300-500) приборов учета, приходящихся на одну базовую станцию.

Предотвращение поломок приборов учета

Еще одна полезная функция "умных" счетчиков заключается в том, что с них собираются не только показания, но и параметры потребления – напряжения, токи, мощности, …

Контроль нагрузки по счетчикам поможет предотвратить их поломку или выход из строя измерительных трансформаторов, а значит снижается вероятность возникновения безучетного потребления.

В яЭнергетике можно настроить контроль уровня тока по всем приборам учета. При превышении нагрузки по любой из фаз система будет формировать тревожное событие и предупреждать специалистов ТСО об угрозе поломки измерительных приборов.

Контроль нагрузки приборов учета

На скриншоте видно, что было зафиксировано превышение максимально-допустимого тока (2000А). Система просигнализирует об этом пользователю.

Снижение технических потерь и аварийности

Перегрузки в электрических сетях могут приводить не только к росту технических потерь электроэнергии, но и к возникновению аварий. После внедрения ИСУ целесообразно вести постоянный мониторинг следующих параметров:

  • Нагрузки (токи или мощности по фазам) по трансформаторным подстанциям - для обнаружения угрозы аварий.
  • Уровень напряжения по фазам у счетчиков, находящихся в конце воздушных линий - для выявления линий с повышенными нагрузочными потерями.
  • Уровень реактивной мощности и коэффициента мощности по трансформаторным подстанциям 10(6)/0,4кВ - для планирования мероприятий по компенсации реактивной мощности.

яЭнергетик осуществляет мониторинг параметров потребления. Возможен поминутный мониторинг параметров. Система формирует тревожные события при нарушении максимальной или минимальной уставки по любому из параметров.
Имеется возможность гибко настраивать получателей тревожных оповещений: каждой трансформаторной подстанции и каждому контролируемому параметру можно задать в качестве получателя определенного сотрудника.

2. Увеличение выручки ТСО.

Помимо снижения издержек за счет внедрения "умных" счетчиков сетевые компании могут значительно увеличить объемы оказанных услуг как по передаче, так и по техпрису...

Рост количества заявок на технологическое присоединение

В настоящее время большинство ТСО никак не контролирует уровень максимально-разрешенной мощности, выделенной потребителю по договору технологического присоединения. Принято считать, что достаточно правильно подобрать коммутационный аппарат, который будет ограничивать нагрузку сверх выделенной мощности. Однако на практике, вопросы приобретения и установки коммутационного аппарата находится в зоне ответственности потребителей, и тут злоупотребления встречаются нередко: сотрудник ТСО может не заметить или закрыть глаза на "автомат" с бóльшими токами, или потребитель может обмануть, установив "автомат" с поменянной табличкой.

Контролируя соблюдение максимально-разрешенной мощности потребителями, сетевые организации могут получить дополнительную выручку по договорам технологического присоединения на увеличение мощности.

яЭнергетик отслеживает соблюдение потребителями максимальной разрешенной мощности, и направляет уведомления специалистам ТСО при нарушениях. По итогам каждого месяца формируется отчет, в котором выводятся все случаи нарушения договора технологического присоединения по всем потребителям.
Для потребителей со счетчиками прямого включения, оснащенными встроенным реле, имеется возможность задать максимально разрешенную мощность, при превышении которой счетчик будет производить ограничение потребления в автоматическом режиме.

Нарушение максимально-разрешенной мощности

Красным цветом показаны объекты, по которым зафиксировано превышение максимально-разрешенной мощности.

Увеличение полезного отпуска

Применение современных счетчиков приводит к росту объемов полезного отпуска. Происходит это за счет более высокого класса точности и повышенной защищенности от постороннего вмешательства, благодаря чему минимизируется вероятность безучетного потребления.

Про пофидерный почасовой баланс на яЭнергетике уже было написано выше. Это очень мощный инструмент для наблюдения за уровнем потерь, выявления проблемных участков, и быстрого реагирования на любое возникновение безучетки.
А сейчас мы хотим написать о дополнительном инструменте наблюдения за потерями при большом количестве контролируемых центров питания – тепловой карте потерь. Здесь вы можете оценить уровень потерь сразу по всем балансовым точкам: дни с низкими потерями подствечиваются синим цветом, а дни с повышенными потерями – красным. Чем краснее ячейка по фидеру, тем больше уровень потерь по нему.

Тепловая карта потерь

На тепловой карте хорошо отслеживаются балансовые точки с высоким уровнем потерь.

Прирост электросетевого хозяйства

Многие ТСО стремятся увеличивать условные единицы при тарифном регулировании, поэтому выкупают или берут в аренду абонентские трансформаторные подстанции и другие объекты сетевого хозяйства.

Однако зачастую потребители не спешат расставаться со своими электросетевыми объектами из-за неочевидности предлагаемых выгод.

С переходом на "умные" счетчики ИСУ "яЭнергетик" позволяет электросетевым компаниям предложить дополнительные ценности потребителям, чтобы привлечь их на свою сторону:

  •   повыcить надежность электроснабжения
  •   контролировать качество поставляемой электроэнергии
  •   получить возможность перейти на более выгодный тариф по электроэнергии
  •   контролировать правильность выставления счетов от энергосбыта
  •    потребителям  3-6 ЦК снизить затраты на оплату мощности
  •   ликвидировать переплаты из-за опосредованно подключенных потребителей

Можете обратиться к нам, и мы расскажем подробнее о том, как заинтересовать потребителей в передаче сетевого хозяйства в ТСО.

3. Снижение затрат на внедрение и сопровождение ИСУ

В вопросе окупаемости систем интеллектуального учета электроэнергии также необходимо уделять повышенное внимание вопросам разумного уменьшения затрат.

Какие бы выгоды ТСО не получила от "умных" счетчиков, нерациональные решения при внедрении ИСУ приводят к увеличению сроков окупаемости.

Мы наработали целый ряд рекомендаций, которыми собираемся поделиться ...

Оптимальный выбор технологий опроса.

Зачастую ТСО выбирают единственную технологию опроса приборов учета и закупают счетчики в целом на предприятие без учета особенностей мест расположения приборов и типа потребителей.

Так, например, мы видим, что на подстанциях могут ставить дорогостоящие счетчики со встроенными модемами, тогда как можно использовать счетчики с цифровым интерфейсом и подключить их к общему внешнему модему.

Другая крайняя история, с которой мы сталкивались: ТСО выбрала LPWAN решение, и стала устанавливать базовые станции во все населенные пункты, даже в те, в которых было меньше десяти домов. Учитывая стоимость базовой станции (свыше 200 тыс.руб.), для небольших населенных пунктов можно было выбрать более экономное решение.

яЭнергетик поддерживает множество технологий связи. В результате ТСО могут выбирать и применять решения, идеально подходящие для конкретных условий.
При этом все счетчики, независимо от производителя и задействованной технологии опроса, будут представлены в едином личном кабинете ТСО.

Различные виды связи

На скриншоте видно, что в одном списке представлены приборы учета разных производителей и с различными видами связи.
При этом данные успешно поступают и представлены в едином личном кабинете.

Экономия на услугах связи.

Переплаты могут возникать и при неоптимальном выборе тарифов на услуги связи. В основном это относится к тем ТСО, которые остановили свой выбор на GSM.

Во-первых, некоторые специалисты ТСО привыкли работать с легкими в настройках CSD-модемами. Использование таких модемов было целесообразно раньше, когда счетчики опрашивались однократно для получения показаний на конец месяца. Если же посмотреть современные требования к системам интеллектуального учета, продиктованными ПП РФ №890, то становится очевидным, что использование CSD-режима для опроса счетчиков будет приводить к неоправданно высоким платежам за связь. Переход на GPRS-модемы окупается менее, чем за год.

Использование 3G-модемов также не будет целесообразно по двум причинам: более высокая стоимость, и тот факт, что скорость передачи данных на GPRS будет достаточной для получения всех необходимых данных.

Но и при выборе GPRS есть подводные камни. Например, с тарифами на связь не все очевидно. Мы сталкиваемся с тем, что сотовые операторы могут дать клиентам завышенные тарифы с безлимитным интернетом. Особенно это актуально для небольших ТСО, не имеющих корпоративного договора с сотовой компанией.

Также могут возникать завышенные счета за связь из-за округлений трафика, когда пакеты с данными округляются до 1Мбайт. В результате такого округления микроскопические пакеты, полученные со счетчиков, раздуваются в сотни раз.

Рекомендуем для модемов выбирать специальные тарифы, такие как "Умные вещи", "Телеметрия", "Телематика".

Еще один способ заплатить дорого за услуги связи – это попросить у сотового оператора статический IP-адрес. Затраты доходят до 300 руб./мес. за каждую SIM-карту, хотя в этом не будет необходимости, если белый IP-адрес есть на сервере сбора данных. В этом случае, в модем устанавливается "серая" SIM-карта, и он настраивается в режим работы "Клиент".

яЭнергетик поддерживает различные режимы GSM-связи, включая CSD, GPRS, 3G и технологию интернета-вещей NB-IoT, продвигаемую сотовыми операторами. Для работы с нашей системой нет необходимости переплачивать за SIM-карты со статическим IP-адресом. Более того, мы даем инструмент для снижения платежей за трафик при использовании GPRS-модемов: в системе можно настроить период обмена сервисными сообщениями, предназначенными для поддержания постоянной связи с сервером.

Снижение затрат на приобретение ПО.

В настоящее время затраты на приобретение специализированного ПО сетевыми компаниями могут быть очень существенными:

  • Расчетная система – для ведения базы данных потребителей, работы с показаниями и для расчетов услуг по передаче электроэнергии.
  • Система АСКУЭ – для удаленного сбора данных с приборов учета (при использовании ПО от производителей счетчиков в одной ТСО может быть установлено несколько систем АСКУЭ).
  • Личный кабинет потребителя – для раскрытия информации потребителям в соответствии с ПП РФ №890.

При использовании нескольких ПО также нужно учитывать дополнительные временные и финансовые затраты, необходимые для поддержания интеграции систем, чтобы предусматривалась автоматическая миграция необходимых данных из одной системы в другую. Наиболее оправданное решение – единое ПО, совмещающее в себе весь необходимый функционал.

ИСУ "яЭнергетик" не ограничивается вопросами удаленного сбора данных со счетчиков. Наша концепция предусматривает использование всего одной системы для закрытия основных потребностей ТСО. Поэтому сегодня яЭнергетик имеет следующий функционал:

  • Ведение баз данных потребителей
  • Ведение документооборота ТСО
  • Работа с показаниями по счетчикам не оборудованным удаленным сбором данных
  • Автоматический сбор данных с приборов учета с удаленным доступом
  • Производство расчетов услуг по передаче электроэнергии
  • Сверки со сбытовыми компаниями и смежными сетями по объемам принятой в сеть и отпущенной из сети электроэнергии
  • Расчет пофидерных балансов для быстрого обнаружения очагов потерь
  • Раскрытие информации потребителям в личном кабинете для выполнения требований ПП РФ 890

Подготовка персонала

У ТСО могут возникать проблемы с внедрением систем интеллектуального учета электроэнергии из-за отсутствия в штате необходимых специалистов. А найм новых или переподготовка существующих кадров сулит большие временные и финансовые затраты.

Иногда ТСО может незначительно сэкономить на оборудовании и не учесть, что для его внедрения и сопровождения потребуется увеличивать штат. Например, мы с таким сталкивались, когда ТСО выбрала PLC-технологию передачи данных, и данные собирались неудовлетворительно из-за изношенных сетей и использования потребителями оборудования, генерирующего помехи прохождению сигнала. Работа по выявлению источников помех превратилась в каждодневную рутину с огромными временными затратами сотрудников ТСО.

Мы наработали большой опыт внедрения различных решений по удаленному сбору данных со счетчиков и охотно делимся нашими наработками с клиентами. Также мы способствуем быстрому и безболезненному внедрению системы интеллектуального учета, т.к. проводим цикл обучающих мероприятий:

  • По вопросам монтажа и настройки оборудования.
  • По настройке расчетных алгоритмов в системе и по работе расчетного модуля.
  • По ведению балансовых схем, по формированию баланса и поиску очагов потерь в сети.
  • По работе с потребителями и настройке доступа в личные кабинеты

Служба технической поддержки яЭнергетика помогает работникам ТСО в настройке вводимых приборов учета и устранении проблем с опросом счетчиков.

Возможность пилотного внедрения

При выборе оборудования и программного обеспечения сетевым организациям стоит отдавать предпочтение тем решениям, которые предлагают возможности тестирования с возвратом, если при пробном внедрении ожидания не будут оправданы.

Вы можете воспользоваться бесплатным тестовым внедрением ИСУ "яЭнергетик", чтобы убедиться в работоспособности заявленного функционала.
После проведения тестового внедрения можно выбрать облачное решение, когда ПО установлено в дата-центре.
После того как эффективность использования ПО будет доказанной, можете приобрести бессрочную лицензию на яЭнергетик и развернуть решение на своем серверном оборудовании.
Продавать "Кота в мешке" не в наших правилах.

Хотите получать вовремя новости о выходе статей в нашем блоге? Подписывайтесь на телеграм-канал yaenergetikru
Статья является объектом авторского права ООО "Технологии энергоучета". Запрещается любое использование текста и материалов данной статьи без указания источника: яЭнергетик.рф или yaenergetik.ru
Последнее обновление: 07.05.2022 19:46
АСКУЭ для электросетевых компаний
Выполнение требований ПП РФ №890 от 19.06.2020г. Поддержка всех видов связи со счетчиками Снижение издержек - потерь и аварийности в электросети. Легкость внедрения и отзывчивая техническая поддержка
Узнать подробнее