Расчёт однофазных потребителей по трехфазному счётчику

На сайте яЭнергетик.рф появилась новая возможность ведения учёта электроэнергии по трехфазным счётчикам отдельно по каждой фазе. В каких случаях это может потребоваться? Например, когда однофазные потребители запитаны от одного электросчётчика, но по разным фазам. Или когда требуется вести раздельный учёт по нагрузкам, запитанным от многоканальных электросчётчиков.

Первым делом, необходимо убедиться в руководстве по эксплуатации электросчётчика, что он способен вести раздельный пофазный учёт. Затем такой счётчик подключается к системе яЭнергетик, не как прибор учёта, а как УСПД. Сделать это можно в меню: Сбор данных/УСПД

Настройка счетчика, как УСПД

Настроив параметры удаленного сбора данных с этого электросчётчика, можно создать до 3-х отдельных объектов, подключив к ним такой электросчётчик с указанием конкретной фазы:

Пофазная привязка счетчика к объекту

В настройках АСКУЭ требуется выбрать подключение через УСПД и указать номер фазы выбранного электросчётчика.

Настройка фазы учета

Всё готово. Теперь система будет вести учёт по такому объекту только по одной фазе трехфазного счётчика. Две другие фазы могут быть заданы для отдельных объектов.

Хотите получать вовремя новости о выходе статей в нашем блоге? Подписывайтесь на телеграм-канал yaenergetikru
Статья является объектом авторского права ООО "Технологии энергоучета". Запрещается любое использование текста и материалов данной статьи без указания источника: яЭнергетик.рф или yaenergetik.ru
Последнее обновление: 06.05.2020 13:43
АСКУЭ яЭнергетик
Учет электроэнергии онлайн Быстрая настройка удалённого опроса 7 дней бесплатного пользования
Узнать подробнее