Настройка счётчиков Энергомера CE208 и CE308 СПОДЭС для управления реле нагрузки

В данной статье мы разберём основную причину, почему может возникать ошибка при управлении реле у счётчиков Энергомера CE208 и CE308 с протоколом СПОДЭС через систему яЭнергетик, а главное, как устранить данную ошибку и наладить полноценную работу данного функционала.

У данных счётчиков есть некоторая особенность: помимо того, что в них присутствует отдельная настройка протокола передачи данных, в них также есть отдельно настройка протокола управления тем самым реле. Расскажем про каждый из этих пунктов более подробно.

При заведении счётчика в нашу систему Вы указываете что счётчик будет опрашиваться по протоколу СПОДЭС и это абсолютно верно, ведь данный протокол предназначен как раз для удалённой передачи данных. Поэтому при выборе счётчика в настройках АСКУЭ верно выбирать именно «Энергомера CE208 СПОДЭС”.
1

После того, как счётчик был настроен в системе яЭнергетик и его опрос также был настроен (про это можно отдельно прочитать в нашей другой статье (Настройка встроенного GSM-модуля в счетчиках Энергомера) необходимо подключиться конфигуратором AdminTools  к счётчику и выполнить дополнительные настройки.

Сам конфигуратор можно скачать с официального сайта производителя по ссылке:
http://www.energomera.ru/ru/support/download/software

К счётчику подключение выполняется при помощи оптопорта либо если соединение с сервером яЭнергетик уже установлено и счётчик уже активно опрашивается то можно воспользоваться нашим дополнительным продуктом «яМост» (статью про его использование можно прочитать по ссылке (Описание программы яЭнергетик.Мост)
После того как подключение к счётчику установлено – в программе AdminTools выбираем канал связи (если используется яМост то каналом связи будет TCP/IP) и проверяем чтобы был отключён «Программный контроль четности 7-Е-1».
2

Нажимаем применить и OK, теперь в списке устройств выбираем именно «CE208 СПОДЭС” и выполняем подключение к ней со следующими параметрами:

  • сетевой адрес 16
  • пароль 1234567812345678

После того как подключение будет выполнено заходим в настройки счётчика и увидим следующее меню, нам нужен раздел «Конфигурация»:

3

На следующей странице выбираем раздел «Интерфейсный обмен» и внутри будет несколько подпунктов: Опто, COM-1, COM-2, COM-3

5

4

В зависимости от модификации счётчика в нём могут быть или не быть отдельные порты, но следующие действия необходимо выполнить для каждого из этих портов:

  • 1) Ставим галочку напротив пункта «Протокол»
  • 2) Нажимаем кнопку «Считать»
  • 3) Если после считывания данных отобразится информация «Авто» - то ничего не трогаем; если отобразится информация «СПОДЭС/DLMS» то нажимаем на значение, выбираем «Авто» и нажимаем Записать

Подчёркиваем!: важно проделать эти действия со всеми пунктами раздела интерфейсный обмен

6

После того, как эти действия выполнены, выходим в меню подключения к счётчику, завершаем сеанс.

Теперь возвращаемся в канал связи и сейчас нам необходимо уже установить галочку «Программный контроль чётности 7-Е-1»; Это важно, обязательно галочку должна быть установлена!

7

Теперь идём в список приборов для подключения и выбираем уже CE208 IEC, подключаемся к счётчику со следующими параметрами:

  • сетевой адрес оставляем пустым поле
  • пароль указываем 777777

Когда подключение будет выполнено заходим в настройки счётчика и видим следующее меню:

8

Нас интересует здесь следующий путь по настройкам: Конфигурация -> Реле -> Реле управления нагрузкой:

9

10

Попадая в этот раздел (Реле управления нагрузкой) мы увидим следующее меню:

11

Здесь нам нужен только самый первый верхний пункт «Алгоритм управления реле управления нагрузкой»:
Ставим слева от него галочку и нажимаем кнопку «Считать»; если у Вас возникали ошибки при управлении реле через систему яЭнергетик то у Вас скорее всего здесь был выбран и после считывания Вы это увидите вариант «Проприетарный алгоритм Энергомера»
Вам необходимо нажать на значение, выбрать второй вариант «Алгоритм СПОДЭС» и нажать Записать.

Дополнительные действия также необходимо предпринять для того, чтобы можно было выставлять лимиты мощности.

  • 1) Подключаемся к счётчику в режиме СПОДЭС: как было описано выше убираем галочку "Программный контроль четности 7-Е-1" и выбираем прибор учёта CE208 СПОДЭС
  • 2) Подключаемся с сетевым адресом 16 и паролем 1234567812345678
  • 3) Переходим по разделам в счётчике: "Конфигурация" -> "Реле и телеметрия" -> "Реле управления нагрузкой"
    1

Здесь нас интересует самый первый верхний пункт "Режим управления по событиям СПОДЭС"

Dop (1)

Выбираем этот пункт, нажимаем значение и необходимо установить "Режим 133"


После того, как выбрали нужное значение нажимаем кнопку "Записать" и на этом настройки будут завершены.Таким образом протокол управления реле нагрузки будет изменён на СПОДЭС и можно будет управлять этим реле и лимитами мощности со вкладки «управление реле» которая располагается в выпадающем меню раздела «дополнительно» в меню самого счётчика.

12

 

 

Если у вас возникли проблемы с настройкой, сообщите нам, и мы направим последний вариант инструкции.

Для этого закажите обратный звонок (кнопка в верхней части экрана) или напишите на support@yaenergetik.ru.

Мы ответим на все интересующие вопросы и поможем настроить опрос ваших счетчиков.

 

 

Хотите получать вовремя новости о выходе статей в нашем блоге? Подписывайтесь на телеграм-канал yaenergetikru
Статья является объектом авторского права ООО "Технологии энергоучета". Запрещается любое использование текста и материалов данной статьи без указания источника: яЭнергетик.рф или yaenergetik.ru
Последнее обновление: 08.11.2022 08:25