Настройка встроенного GSM-модуля в счетчиках Энергомера

Введение

В данной статье мы расскажем, как настроить электросчетчик Энергомера СЕ303 S31 JGVZ со встроенным GSM-модемом для работы с сервисом яЭнергетик. В статье показан способ настройки встроенного модема при помощи SMS-команд, отправляемых на счетчик. Для отправки SMS-команд в статье используется модем iRZ MC52iT, который подключен к компьютеру и вариант отправки SMS-команды через любой смартфон или сотовый телефон если у вас нет модема, подключенного к компьютеру.
Также все настройки в данной статье полностью подходят к другим моделям счётчиков Энергомера со встроенным GSM-модемом, например к часто используемым сегодня счётчикам Энергомера СЕ308 IEC и Энергомера СЕ308 СПОДЭС.

АСКУЭ яЭнергетик
Учет электроэнергии онлайн Быстрая настройка удалённого опроса 7 дней бесплатного пользования
Узнать подробнее

Итак...

Для работы GSM-модуля пользователь должен установить в счетчик SIM-карту выбранного им оператора сотовой связи и тарифа. При выборе тарифа следует исходить из предполагаемого режима использования GSM модуля. В зависимости от этого, следует выбирать тарифный план с подключенной соответствующей услугой (CSD и/или GPRS). Для возможности конфигурирования GSM-модуля, обязательно должна быть подключена услуга приема и передачи SMS-сообщений. Рекомендуется использовать специальные тарифные планы для M2M соединения предоставляемые большинством операторов. При выборе оператора, также следует поинтересоваться у него о наличии в SIM-карте ограничения счетчика аутентификации. Данный счетчик увеличивает свое значение при каждой регистрации модуля в сети оператора. При достижении счетчика аутентификации величины ограничения, SIM-карта прекращает свое функционирование и требует замены. При прочих равных условиях рекомендуется выбирать SIM-карты без ограничения счетчика аутентификации.

Концерном Энергомера выпускается несколько исполнейний GSM модулей, обладающих различными потребительскими качествами (модули GSM I и GSM II, 3G). Счетчики, в которых установлен модуль GSM II, можно определить по обозначению встроенного модуля связи GS01, 3G - GS03 соответственно, в наименовании счетчика. В более новых моделях, в счётчиках СЕ308 везде устанавливается уже модуль GSM II.

.jpg

Подготовка счетчика к работе

1. По схеме подключаем электросчетчик к сети.

2. Подключаем внешнюю антенну

2. Устанавливает SIM-карту в GSM-модуль электросчетчика.

 сим

3. Подаем питание на электросчетчик.

При включении питания будет выполнена процедура инициализации GSM-модуля и счетчика. В процессе инициализации, примерно через (10-20) секунд после включения питания, на индикаторе счетчика*:

.jpg

* Если в течение (30-60) секунд после включения питания связь между GSM-модулем и счетчиком не установлена, вышеописанные символы не индицируются, то вероятно GSM-модуль или интерфейс счетчика неисправен, необходимо обратиться в службу поддержки Концерна Энергомера или направить счетчик в ремонт.
Если во время инициализации на индикаторе счетчика отображается «ERR 05», значит, неисправен интерфейс связи GSM-модуля и счетчика. 

Отправка конфигурационных SMS на счетчик

Далее нам необходимо отправить конфигурационные SMS на модем счетчика. Для отправки SMS мы можем  использовать модем, подключенный к компьютеру либо смартфон. Оба варианта описаны далее.

Подготовка GSM-модема

Подключите GSM-модем к компьютеру. Перед началом работы необходимо убедиться, что GSM-модем сохраняет входящие сообщения на SIM-карте, для этого следует запустить ПО, идущее в комплекте с модемом, и установить соответствующие настройки (см. эксплуатационную документацию на ПО идущее в комплекте с Вашим модемом). 

!Убедитесь, что в памяти SIM-карты есть место для входящих SMS-сообщений. В противном случае удалите сообщения из памяти SIM-карты, используя ПО, входящее в комплект GSM-модема.

Пример GSM-модема: iRZ MC52iT

2640.970

Настройка GSM-модуля на режим клиента при помощи CE_GSM_Configurator

1. Запускаем программу CE_GSM_Configurator.

Conf

2. Выбираем GSM модем.

  • В верхней части окна расположен выпадающий список, содержащий названия GSM-модемов, зарегистрированных в системе. Нажмите кнопку «Определить модем» для автоматического обнаружения подключенного GSM-модема (это может занять некоторое время). Программа определит COM-порт, к которому подключен модем и установит необходимые параметры соединения.*

 модем

*Если GSM-модем в системе установлен корректно, а в списке он не появился, то необходимо в диспетчере устройств посмотреть, какой COM-порт назначен установленному GSM-модему. 

.jpg

Ввести имя COM-порта в поле «Порт» (панель «Настройки модема»), выбрать скорость обмена с модемом, таймаут ожидания ответа (рекомендуется не менее 1000 мс.) и нажать кнопку «Соединить».

 модем 2

3. Выбираем тип GSM-модуля.

  • Тип установленого GSM-модуля можно определить по условному обозначению счетчика. Если в условном обозначении счетчика с GSM-модулем отсутствует поле с информацией об установленном модуле, это значит что в счетчике установлен модуль GSM I. Если в поле с информацией об установленном модуле присутствует обозначение «GS01», то значит что в счетчике установлен модуль GSM II, если «GS03» - установлен модуль 3G. Перед началом работы с программой необходимо в выпадающем списке «Тип модуля» выбрать тип GSM-модуля установленного в счетчике. При этом в программе станут активными только те настройки, которые доступны для выбранного модуля. 

 модуля

4. Выбираем номера абонента.

  • В поле «Номер абонента» необходимо ввести телефонный номер SIM-карты, установленной в конфигурируемом счетчике. Если телефонный номер данной SIM-карты уже однажды вводился, то его можно выбрать из выпадающего списка. Чтобы добавить номер в список рассылки необходимо ввести его в поле «Номер абонента» и нажать кнопку "Добавить в список рассылки"*

 абонента

*Для отправки SMS-сообщений нескольким конфигурируемым счетчикам, предусмотрена возможность с помощью инструментов панели «Параметры отправки SMS» создать и редактировать список групповой рассылки.

  • В поле «Ожидание подтверждения (сек)» введите время ожидания ответа на SMS-сообщение (рекомендуется не менее 60 секунд).

5. Вводим настройка абонента и сервера.

  • В окне "Параметры доступа" вводим текущий пароль доступа администратора «12345678».
  • В окне "Каналы связи" ставим галочки в окнах "CSD" и "GPRS". Выбираем "Режим клиента (Динамический IP).
  • В окне "Частотный диапозон" - Автоматический выбор.
  • В окне "Период контроля режима" -  Период времени контроля режима/установки соединения с сервером, сек. - не менее 1000.
  • В окне "Настройки GPRS" - вписываем настройки оператора связи. Пример: Оператор MTS.
  • В окне "Настройка адреса" вписываем настройки сервера "яЭнергетик": IP адрес/DNS имя - s1.meterlink.net; Порт - 20007.

.jpg

6. Соединяемся с модемом.

  • Нажимаем на кнопку "Соединить".

.jpg

7. Отпраляем конфигурации GSM-модему.

  • После заполнения необходимых настроек, для отправки SMS-сообщения, необходимо нажать кнопку «Передать настройки».*

 настроек

*Если при отправке SMS появляется сообщение об ошибке, необходимо переподключить GSM-модем к ПК, увеличить значение таймаута (рекомендуется не менее 1000 мс), запустить (или закрыть, если запущено) ПО, поставляющееся вместе с GSM-модемом, перезапустить ПО CE_GSM_Configurator. При выдаче программой CE_GSM_Configurator сообщения об ошибке с кодом 500 следует проверить баланс SIM-карты GSM-модема, подключенного к ПК.

При отправке настроек в строке состояния отобразится количество сообщений, которое необходимо отправить. Если количество SMS-сообщений для отправки больше 1, то после получения ответа на первое сообщение сразу же будет отправлено следующее. Дождитесь отправки всех SMS-сообщений и получения на них ответов. Только после получения ответа на все СМС-сообщения гарантируется применение 
новых настроек. Ответ на SMS сообщение с конфигурацией отобразится в строке состояния программы. В ответе содержится системный адрес счетчика на сервере – он будет выведен в поле «Системный адрес»

.jpg

Настройка GSM-модуля при помощи SMS-сообщения

1. В программе CE_GSM_Configurator переходим во вкладку "Дополнительно".

Sms

2. Нажимаем на кнопку "Сформировать". Выскакивает код SMS-сообщения. Копируем код.

Sms1

3Посылаем SMS-сообщение на абонентский номер.

Sms2

4. Дожидаемся ответного SMS-сообщения.

Sms3

После настройки прибора в ЛК системы яЭнергетик, если всё было настроено верно и модем подключился к серверу яЭнергетик - на вкладке "Настройки опроса" в правом части экрана можно будет увидеть поле, где будет прописано состояние основного соединения "Установлено" и также Вы можете будете увидеть уровень сигнала на объекте, на основе которого можно будет делать выводы о необходимости установки усиленной антенны, вынесении антенны на более открытую местность либо же отсутствии данной необходимости.

 

Если у вас возникли проблемы с настройкой, сообщите нам, и мы направим последний вариант инструкции.

Для этого закажите обратный звонок (кнопка в верхней части экрана) или напишите на support@yaenergetik.ru.

Мы ответим на все интересующие вопросы и поможем настроить опрос ваших счетчиков.

Хотите получать вовремя новости о выходе статей в нашем блоге? Подписывайтесь на телеграм-канал yaenergetikru
Статья является объектом авторского права ООО "Технологии энергоучета". Запрещается любое использование текста и материалов данной статьи без указания источника: яЭнергетик.рф или yaenergetik.ru
Последнее обновление: 05.09.2023 05:01
АСКУЭ яЭнергетик
Учет электроэнергии онлайн Быстрая настройка удалённого опроса 7 дней бесплатного пользования
Узнать подробнее