Кейс: Split-счётчик повернут задом на перёд

Электросетевая компания столкнулась с проблемой неправильной установки Split-счётчиков. Монтажники не всегда обращают внимание на надписи на корпусе счётчика, которые указывают правильное подключение счетчика с учетом направления потока электроэнергии, в результате счётчик устанавливается "перевернутым", и весь расход электроэнергии фиксируется по направлению А- (выработка), а не А+ (потребление).

При попытке включить такой счётчик в балансовую схему, он не участвует в расчёте полезного отпуска, а наоборот, расход по нему попадает в столбец с приемом.

Переподключить счетчик по правильной схеме - очевидное решение, но оно сопряжено с дополнительными издержками. Поэтому наш клиент решил воспользоваться в таких случаях настройкой "инверсии".

Действительно, в настройках счётчика в разделе "Интервальный учёт" можно выставить параметр "Инвертировать":

Инверсия интервального учета

После включения инверсии по такому счётчику первичные данные не изменятся - показания и профиль мощности, как и прежде, будут писаться в А-, но это перестанет быть проблемой при работе расчётного модуля и при формировании баланса, так как таблица с интервальным учётом электросчётчика начнёт заполняться корректно. А ведь данные именно из этой таблицы принимают участие в призводстве всех расчётов.  

Хотите получать вовремя новости о выходе статей в нашем блоге? Подписывайтесь на телеграм-канал yaenergetikru
Статья является объектом авторского права ООО "Технологии энергоучета". Запрещается любое использование текста и материалов данной статьи без указания источника: яЭнергетик.рф или yaenergetik.ru
Последнее обновление: 19.12.2022 17:18
АСКУЭ для электросетевых компаний
Выполнение требований ПП РФ №890 от 19.06.2020г. Поддержка всех видов связи со счетчиками Снижение издержек - потерь и аварийности в электросети. Легкость внедрения и отзывчивая техническая поддержка
Узнать подробнее