Как получить со счетчика сведения о поминутном потреблении

В качестве примера возьмем счетчик Меркурий 230.

Меркурий 230

Этот счетчик выходит с завода с получасовыми настройками усреднения профиля мощности. Поэтому, опираясь на его показания, можно построить график электропотребления с максимальной детализацией - 30 минут.

30min Pm

Однако, с помощью программы конфигурирования электросчетчик можно перепрограммировать на ежеминутное усреднение и хранение профиля мощности. Для этого на вкладке "Профиль мощности" Конфигуратора нужно сменить "Период интегрирования" с 30 минут на 1 минуту:

Настройка периода интергрирования

В этом случае график электропотребления, построенный по новым данным электросчетчика, будет существенно информативнее и позволит разобраться, что происходит в течение каждого часа:

1min Pm

Перед тем как перепрограммировать электросчетчик, убедитесь, что с ним налажена качественная связь. Ведь объем данных значительно увеличится, и, возможно, счетчик придется опрашивать чаще. Для хранения профиля мощности в памяти электросчетчика выделено 64кБ , где может поместиться 4096 срезов (хватает на 85 суток для времени усреднения 30 минут). При программировании счетчика на поминутное получение профиля мощности, объема памяти хватит всего на 68 часов.

Чтобы перепрограммировать ваш счетчик, можете обратиться в нашу техническую поддержку, нажав кноку "Заказать звонок" в верхней части экрана, или по электронной почте support@yaenergetik.ru

Наши специалисты смогут перепрограммировать ваши счетчики удаленно.

Хотите получать вовремя новости о выходе статей в нашем блоге? Подписывайтесь на телеграм-канал yaenergetikru
Статья является объектом авторского права ООО "Технологии энергоучета". Запрещается любое использование текста и материалов данной статьи без указания источника: яЭнергетик.рф или yaenergetik.ru
Последнее обновление: 29.01.2020 13:58
АСКУЭ яЭнергетик
Учет электроэнергии онлайн Быстрая настройка удалённого опроса 7 дней бесплатного пользования
Узнать подробнее