Автоматизированная система коммерческого учёта электроэнергии в облаке

В статье рассказано об интересном, современном, перспективном решении российских разработчиков – облачном сервисе для системы учета электроэнергии "яЭнергетик.рф". Приведен наглядный пример внедрения АСКУЭ с помощью этого веб-сервиса в крупном торгово‑развлекательном центре. Описаны преимущества, которые получают заказчики и пользователи АСКУЭ благодаря веб-технологиям.

ООО "Технологии энергоучета", г. Архангельск

Сегодня облачные технологии настолько энергично вошли в нашу жизнь, что многие сервисы без них немыслимы, будь то сетевое хранилище или CRM-системы. Потребители перестали с опаской относиться к хранению своей информации на чужих серверах. Это связано и с системой веб-безопасности, и с общей тенденцией нашего времени. Но облачные технологии – не только удобно. В некоторых случаях (о которых и пойдет речь дальше) это еще и финансово выгодно. Причем выгода может исчисляться весьма существенными суммами.

Давайте рассмотрим один пример. Есть некий торговый центр, где нужно выставлять счет за электричество всем арендаторам и контролировать потребление в реальном времени. При традиционном решении такой задачи налаживается связь с каждым счетчиком, устанавливается АСКУЭ с соответствующим софтом, отлаживается работа всей системы и только после этого ее можно использовать по прямому назначению. Все это требует труда весьма квалифицированных специалистов – много дорогостоящего труда.

АСКУЭ яЭнергетик
Учет электроэнергии онлайн Быстрая настройка удалённого опроса 7 дней бесплатного пользования
Узнать подробнее

Посмотреть текущее состояние дел с другого компьютера или с планшета в большинстве случаев невозможно. Если же с центральным компьютером что-то случится, то фактически придется всю софтовую часть АСКУЭ переделывать заново, а это накладно и опять же требует много труда. Избежать такой неприятности можно именно с помощью веб-технологий, ведь резервирование информации, хранящейся на серверах, происходит многократно, и, даже если предположить, что в том дата-центре, в котором находится сервер вашей АСКУЭ, произошла авария и он недоступен, информация дублирована в других, а вы, скорее всего, даже не заметите никаких накладок. Финансовую же выгоду интернет-сервиса можно увидеть уже на начальном этапе внедрения.

Итак, вот основные плюсы.

Во‑первых, доступ к системе можно получить с любого рабочего места или даже с телефона, ведь никакой специализированный софт не нужен, и какая используется платформа, разницы нет.

Во‑вторых, у вас всегда будет актуальная версия программного обеспечения, и, заметьте, заниматься развитием и обновлением системы будете не вы, а специалисты, с которыми вам даже не придется для этого созваниваться.

Третье достоинство, безусловно, интерфейс. Компания, которая предлагает вам облачное решение, современна, следит за всеми тенденциями не только технологий, но и дизайна предоставляемой информации.

И наконец, самое веское – цена. Для начала работ вам нужно только сказать "хочу". И не придется платить весьма существенную сумму за лицензию, ежегодный лицензионный сбор и прочее. Например, в веб-сервисе "яЭнергетик.рф", разработанном компанией "Технологии энергоучета", предусмотрена оплата лишь за обслуживание точек учета, которая при большом количестве счетчиков (от 3 тысяч) составляет всего 10 рублей в месяц за точку. При малом количестве точек учета, допустим пятнадцати, стоимость обслуживания каждой из них будет составлять уже 90 рублей, но, согласитесь, для владельца заведения это совсем мало.

Упомянем еще одно достоинство: посмотреть демоверсию можно сразу, ничего скачивать и устанавливать не надо – просто зайдите на сервис "яЭнергетик.рф", и вы увидите его в работе.

Что же предлагает этот сервис?

Сбор показаний приборов учета: прямо с сайта можно мгновенно получить текущие показания счетчика или настроить их автоматический опрос по расписанию.

Еще одна интересная функция – профиль мощности, который поступает для анализа электропотребления в течение дня, другими словами, в режиме онлайн получаешь кривую энергопотребления.

S1p1

Интерфейс мгновенных значений позволяет не только получать текущие параметры сети для мониторинга качества электроснабжения, но и выявлять неисправности.

Плюс очень важна еще одна услуга: отчет по собранным показа­ниям будет сформирован в нужное время и направлен на электронный адрес потребителя, а также по дополнительным адресам (энергосбыт, энергосетевая компания и т. д.).

S1p2

 

И заметьте: все это без установки сложного оборудования и программ. Вам достаточно подключить GPRS/GSM/Ethernet-модем к счетчику – и всё. Система работает с любым веб-браузером и операционной системой.

Теперь в качестве примера мы расскажем о том, как внедрялась подобная система учета в новом торговом центре.

Открыть статью о внедрении АСКУЭ в торговом центре "Титан Арена" >>

Данная статья была опубликована в журнал "ИСУП". Можно прочитать полную статью на сайте журнала: http://isup.ru

 

Хотите получать вовремя новости о выходе статей в нашем блоге? Подписывайтесь на телеграм-канал yaenergetikru
Статья является объектом авторского права ООО "Технологии энергоучета". Запрещается любое использование текста и материалов данной статьи без указания источника: яЭнергетик.рф или yaenergetik.ru
Последнее обновление: 28.01.2020 08:53
АСКУЭ яЭнергетик
Учет электроэнергии онлайн Быстрая настройка удалённого опроса 7 дней бесплатного пользования
Узнать подробнее