Обзор систем АСКУЭ: передача данных по GSM/GPRS и через Интернет

В этой статье мы поговорим о системах АСКУЭ, передающих данные с помощью сети сотовой связи GSM/GPRS и через Интернет. Благодаря глобальному покрытию территорий, эти виды связи, стали доступны не только в городах, но и в сельской местности.

Если на объекте присутствует сотовая связь, то для опроса счетчика достаточно подключить GSM модем с SIM-картой. Плюсы этой системы – надежность передачи данных, простота и отсутствие УСПД, ретрансляторов и других устройств. Минус – оплата услуг связи оператору сотовой сети.

S3p1

Модемы для сотовой сети различаются по режимам работы и тарификации:

  • режим CSD – тарификация по времени;
  • режим GPRS – тарификация по объему переданной/полученной информации.

CSD-моды по принципу работы похожи на телефон-факс: центральный компьютер звонит на модем, подключенный к счетчику, по телефону SIM карты и получает данные. Основные недостатки в использовании таких модемов – повышенное время подключения к счетчику, низкая скорость передачи данных и дорогая связь. Плюсы – таким модемам не требуется предварительных настроек и они дешевле GPRS модемов.

GPRS-модемы более современные устройства. По принципу работы похожи на смартфон. Модем автоматически выходит в Интернет и сразу же подключается к центральному компьютеру, удерживая постоянную связь. Центральный компьютер в нужное время получает данные со счетчика, не теряя время на подключение. Плюсы модема – дешевый трафик и быстрая скорость опроса. Минус – они дороже и требуют предварительной настройки. Хотя настройка, как правило, не вызывает сложности.

Чтобы уменьшить затраты на сотовую связь при эксплуатации системы необходимо внимательно изучить тарифы операторов, работающих в вашем регионе.

Для обоих видов связи рекомендуем использовать специальные тарифы для передачи данных между устройствами, такие как "Телеметрия" и "Умные вещи" (от Мегафона), "Телематика" (от МТС) и другие.

Цены на передачу данных на этих тарифах как правило ниже, и все необходимые услуги подключены сразу. Для GPRS-связи обратите внимание, чтобы трафик округлялся до 1 Кбайт. Это важный параметр, уменьшающий затраты на связь.

При использовании указанных тарифов затраты на связь обычно не превышают 5 руб./месяц.

В современных садовых товариществах и в коттеджных поселках нередко прокладываются кабели связи, дающие доступ в Интернет.

В таких случаях могут найти применение Ehernet-конвертеры и WiFi-модемы, которые обеспечивают связь со счетчиком через всемирную паутину.

Плюсы таких устройств - их дешевизна, условно бесплатный трафик и быстрая скорость опроса. Минус – устройства требуют предварительной настройки.

При наличии сети Интернет, оптимальный выбор - Ethernet-конвертер или WiFi-модем, который обеспечит беспроводную связь счетчика с точкой доступа в Интернет.

А при выборе GSM-модема, чтобы решить, какой вариант вам подходит, определитесь, как часто вы планируете снимать показания. Если только один раз в месяц, то можно выбрать недорогой GSM модем (без поддержки GPRS). Если требуется получать показания ежедневно, профили мощности и значения параметров электроэнергии, то из-за стоимости услуг связи выгоднее использовать GPRS-модем.

На практике распространена следующая ситуация: вначале снимают показания со счетчиков только один раз в месяц, а затем аппетит растет. Пользователь анализирует расходы и ищет способы повысить эффективность потребления. Для этого может приходиться опрос расширенного набора параметров со счетчиков и гораздо чаще, чем раз в месяц. Это также необходимо учитывать при выборе способа связи со счетчиками.

 

Copyright — © яЭнергетик, 2020г. При любом использовании опубликованных материалов и содержимого данной статьи требуется указывать источник "яЭнергетик.рф"

Хотите получать вовремя новости о выходе статей в нашем блоге? Подписывайтесь на телеграм-канал yaenergetikru
Статья является объектом авторского права ООО "Технологии энергоучета". Запрещается любое использование текста и материалов данной статьи без указания источника: яЭнергетик.рф или yaenergetik.ru
Последнее обновление: 28.01.2020 12:44
АСКУЭ яЭнергетик
Учет электроэнергии онлайн Быстрая настройка удалённого опроса 7 дней бесплатного пользования
Узнать подробнее