Процедура замены счетчика на яЭнергетике

В данной статье разбираем вопросы замены счетчиков и их расчетных параметров в сервисе учета электроэнергии "яЭнергетик".

Замена старого счетчика на новый.

Если вам необходимо установить новый счетчик взамен старого, то выполните следующую последовательность действий:

  1. Зайдите на обзорную страницу объекта, на котором меняется счетчик.
  2. В списке счетчиков найдите тот, который требуется снять и нажмите кнопку «Редактировать» (символ с карандашом).

Выбор счетчика под замену

Установите у него дату снятия и сохраните изменения.

2. Затем снова обзорной странице объекта в блоке с приборами учета нажмите на кнопку «Добавить». Внесите все необходимые данные по вновь установленному счетчику и настройте параметры удаленного опроса.

Замена расчетных параметров у счетчика.

В данном случае сам счетчик остается, но у него меняются либо расчетные коэффициенты измерительных трансформаторов, либо потери по счетчику.

Замена производится с помощью редактирования параметров счетчика:

Редактирование параметров счетчика

Спуститесь до блока "Расчетные параметры", в котором приведена информация о расчетных коэффициентах измерительных трансформаторов и о потерях.

Редактирование расчетных параметров

"Изменить с перерасчетом"

Данной кнопкой необходимо воспользоваться в случаях, когда по счетчику изначально были заведены ошибочные расчетные параметры. Вы можете заменить любые параметры, и это означает, что в системе будет выполнен перерасчет объема потребления за весь период , начиная с момента установки этого счетчика на объект.

"Произвести замену"

Воспользуйтесь этой кнопкой в следующих случаях:

  • данный электросчетчик необходимо демонтировать в связи с его заменой
  • необходимо произвести замену коэффициентов трансформации в связи с тем, что трансформаторы тока или напряжения были фактически изменены
  • необходимо изменить значение потерь, в связи с внесением изменений в документ, согласно которому определяется величина потерь

После нажатия на кнопку откроется форма, в которой необходимо внести изменения:

03

В данном примере я провожу изменение расчетного коэффициента трансформации с 10 на 20. Сам счетчик меняться не будет. Перед нажатием на кнопку "Изменить" убедитесь, что дата внесения изменений поставлена системой правильно.

Переходим в карточку Объекта, на котором установлен электросчетчик и видим, что в блоке "Приборов учета" появились изменения:

Замена счетчика

Счетчик с расчетным коэффициентом 10 числится демонтированным, и этот же самый счетчик с расчетным коэффициентом 20 значится установленным. Но в системе это разные счетчики, если заходить в каждый из них, то вы увидите по каждому только те данные, которые были собраны в то время, когда счетчик значился установленным. А по самому объекту будет "общая картина", т.к. данные по потреблению объекта суммируются по всем установленным на объекте счетчикам.

Внимание! Иногда замена происходит не своевременно. Например, трансформаторы тока поменяли вчера, а замену расчетных коэффициентов проводим сегодня. Это означает, что по счетчику успеют прийти данные, которые будут сохранены с неверным расчетным коэффициентом. Старайтесь избегать таких случаев и производить все проводки в программе непосредственно в момент выполнения работ по заменам. Если же это произошло, и вы с опозданием проводите замену расчетных параметров по счетчику, у которого снимается профиль мощности, то вам потребуется обратиться в нашу службу технической поддержки, чтобы мы удалили часть профиля мощности по одному счетчику и добавили к другому.

Отчет по заменам

Все состоявшиеся замены по счетчикам можно увидеть в едином отчете. Отчет вызывается через левое меню: [Отчеты]/[Справочная информация], затем кликните "Замена счетчиков" и укажите период формирования отчета.

Отчет по заменам

Отчет выводится в виде xls-файла и демонстрирует все замены приборы учета за выбранный период. В отчете группируются в отдельные списки физические и юридические лица.

Хотите получать вовремя новости о выходе статей в нашем блоге? Подписывайтесь на телеграм-канал yaenergetikru
Статья является объектом авторского права ООО "Технологии энергоучета". Запрещается любое использование текста и материалов данной статьи без указания источника: яЭнергетик.рф или yaenergetik.ru
Последнее обновление: 17.08.2023 07:19
АСКУЭ для электросетевых компаний
Выполнение требований ПП РФ №890 от 19.06.2020г. Поддержка всех видов связи со счетчиками Снижение издержек - потерь и аварийности в электросети. Легкость внедрения и отзывчивая техническая поддержка
Узнать подробнее