Тарифная аналитика по электроэнергии на сайте яЭнергетик.рф

Российские предприятия имеют право выбора тарифа на электроэнергию. Сейчас это уже многие понимают, но возникают сложности с оценкой стоимости по всем возможным тарифам, чтобы перейти на самый выгодный.

Неправильный выбор может привести к переплатам. А с учетом того, что некоторые тарифы можно менять не чаще, чем раз в год, цена ошибки может быть очень высокой.

Выбор правильной ценовой категории зависит от многих факторов - от региона, от параметров точки питания (уровня напряжения и диапазона мощности) и сильнее всего - от режима работы предприятия. Чтобы учесть все факторы, требуется проводить расчёты.

В данной статье мы дадим описание инструментов по тарифной аналитике, которыми можно воспользоваться в сервисе учета электроэнергии "яЭнергетик".

Помощь в снижении стоимости электроэнергии
Узнать подробнее

Итак, как происходит работа на сайте?

Подготовка системы к расчёту по тарифам

Шаг 1

Первым делом, нужно зарегистрироваться на сайте.

Шаг 2

Для расчёта по тарифам требуется загрузить в систему параметры о почасовом потреблении. Это можно сделать вручную через меню Сбор данных/Загрузить профиль мощности

Zagrpm

Или же можно получить данные прямо со счётчика, если настроить параметры его дистанционного опроса. Это более предпочтительный вариант получения данных для анализа, так как позволяет вести тарифную аналитику без особых усилий на протяжении длительного периода.

Наша техническая поддержка поможет настроить опрос ваших счетчиков. Для этого обратитесь к нам, нажав кнопку "Заказать звонок" в верхней части экрана, или напишите на support@yaenergetik.ru

Шаг 3

Необходимо внести в систему договорные условия по покупке электроэнергии:

  • выбрать из списка Гарантирующего поставщика
  • указать текущую Ценовую категорию
  • внести Уровень напряжения
  • выбрать Диапазон максимальной мощности

Usldog

Как происходит тарифная аналитика

Чтобы выполнить расчёт стоимости по всем возможным тарифам, вам не придется вносить сами тарифы. Они ежемесячно обновляются в системе по всем гарантирующим поставщикам России.

Тарифные параметры публикуются на сайтах гарантирующих поставщиков и системного оператора оптового рынка электроэнергии ежемесячно с 15 по 20 число. Мы собираем эти параметры и обновляем их в системе.

Вам же остается зайти на вкладку Ценовые категории/Расчёт стоимости и получить результаты точных вычислений.

Окно тарифной аналитики

Анализ выполняется по-объектно. Отчёты можно выводить на экран ("Показать") или в файл Excel ("Выгрузить").

Отчёт "Сравнение ЦК"

Здесь демонстрируется стоимость электроэнергии по всем возможным ценовым категориям. Самая выгодная помечена записью "минимум" в столбце "Сравнение". Там же показана переплата по остальным ценовым категориям относительно минимального тарифа.

Расчет по ценовым категориям

По некоторым объектам, самой выгодной может оказаться пятая или шестая ценовые категории. Однако, следует учитывать, что на этих ценовых категориях нужно обязательно планировать объемы потребления. При отклонениях от плана на 2% в сторону увеличения или уменьшения будет начисляться штраф. И может оказаться, что размер штрафа перекроет всю экономию от сниженного тарифа.

Отчёт «Экономия».

Этот отчёт позволяет выполнить посуточное сравнение текущей ценовой категории с любым другим тарифом. Сформировав отчёт, вы можете увидеть, сколько вы будете экономить/переплачивать в выходные и рабочие дни.

Отчет по экономии в рабочие и нерабочие дни

Графики в нижней части отчёта показывают стоимость электроэнергии по дням. Это поможет разобраться, почему в одни дни вы экономите, а в другие переплачиваете или экономите значительно меньше.

Суточная тарифная аналитика

Отчёт "Аналитика по тарифам"

Данный отчёт показывает, сколько электроэнергии потребляется в пиковые часы. Здесь же можно получить информацию о затратах на приобретение электроэнергии в пиковые часы и в часы дешёвой электроэнергии. Благодаря такому отчету, можно точно оценить эффективность перехода на альтернативные источники энергии  в пиковые часы, а также рассчитать эффект от внедрения мероприятий по аккумулированию энергии.

Анализ стоимости потребления в пиковые часы

Аналитика по вводам

В случаях, когда на объектах установлено несколько счетчиков, почасовые данные по ним суммируются, и происходит расчет стоимости в целом по объекту.

В системе "яЭнергетик" вы можете проанализировать влияние потребления по каждому вводу на конечную цену.

Тарифная аналитика с выбором счетчиков

Воспользовавшись сервисом учёта электроэнергии "яЭнергетик", вы сможете выполнить качественную тарифную аналитику, перейти на выгодный тариф и внедрять мероприятия по снижению стоимости электроэнергии.

Успехов и процветания вашему предприятию!

 

Copyright — © яЭнергетик, 2020г. При любом использовании опубликованных материалов и содержимого данной статьи требуется указывать источник "яЭнергетик.рф"

Хотите получать вовремя новости о выходе статей в нашем блоге? Подписывайтесь на телеграм-канал yaenergetikru
Статья является объектом авторского права ООО "Технологии энергоучета". Запрещается любое использование текста и материалов данной статьи без указания источника: яЭнергетик.рф или yaenergetik.ru
Последнее обновление: 25.05.2020 09:23
Помощь в снижении стоимости электроэнергии
Узнать подробнее