Синхронизация времени на счетчиках.

Встроенные в счетчики счасы должны ходить точно. Это важно по следующим причинам:

1. Сбитое временя может привести к искажениям счетов за электроэнергию. Это актуально не только для тарифов, дифференцированных по времени суток, но и при применении почасовых тарифов, когда оплата происходит не только за энергию, но и за мощность. Неточный ход часов электросчетчика приводит к неправильному расчету мощности, из-за чего может постадать или потребитель, или поставщик электроэнергии.

2. Искаженное время всего по одному счетчику может существенно повлиять на точность формирования баланса.
Например, на рисунке ниже показан пример почасового баланса. Сдвиг времени на один час всего по одному счетчику приводит к тому, что относительно равномерный график потерь становится пилообразным. В таких условиях затрудняется выявление случаев безучетного потребления.

Сдвиг времени на счетчике

На первый взляд, обеспечить единое время по всем счетчикам очень просто - настроить расписание синхронизации по всем счетчикам. На яЭнергетик это можно сделать массово по всем счетчикам: зайти в левое меню [Сбор данных] / [Расписания], выбрать пункт "Синхронизация времени", кликнуть "Включить".

Установка расписания синхронизации

Однако, по некоторым счетчикам могут остаться проблемы с установкой точного времени. Рассмотрим их подробнее:

1. Невозможность удаленной синхронизации времени.

Причин этому может быть несколько:

  • плохой канал связи,
  • не известен или неверно указан пароль второго уровня,
  • внутренняя ошибка счетчика,

В таких случаях команды до счетчика либо не доходят, либо им отклоняются.

2. Неисправность элемента питания.

Даже если счетчик успешно синхронизируется по времени, после выключения напряжения на объекте время снова сбивается. Для решения проблемы у таких счетчиков необходимо заменить батарейку, а, если это невозможно, то следует менять сам счетчик.

3. Не возможность синхронизации при значительном отклонении времени.

У многих счетчиков есть ограничения по корректировке времени с паролем первого уровня. Если время сбито сильно, то счетчик отказывается от синхронизации. И тут может потребоваться или повышенный пароль доступа, или выезд на объект для выполнения синхронизации на месте.

***

При большом количестве электросчетчиков могут возникать сложности в поиске приборов учета с проблемами синхронизации времени. Потому как заходить в каждый счетчик и анализировать, что с ним происходит – очень рутинная работа.

Поэтомы мы добавили в "яЭнергетик" новый отчет, который позволяет получить список счетчиков с проблемами корректировки времени. Отчет доступен в левом меню [Отчеты] / [Информация со счетчиков], где необходимо выбрать пункт "Синхронизация времени".

Отчет позволяет обнаружить счетчики:

  • которые не могут синхронизироваться
  • по которым постоянно идут ошибки синхронизации
  • у которых время постоянно убегает или сбивается 

Для формирования этого отчета "яЭнергетик" регистрирует в отдельной таблице все попытки синхронизировать время – и успешные и неуспешные. Эту таблицу мы назвали "Синхронизация времени".

Журнал операций со временем

Почему мы решили создать дополнительную таблицу, когда в счетчике уже есть внутренний Журнал синхронизации времени? Потому что, в журнале счетчика регистрируются только успешные события корректировки времени, и в нем никаким образом не отражаются вышеуказанные проблемы синхронизации.

А на основании дополнительно сохраненной информации о попытках корректировки времени мы можем точно сказать о результатах выполнения всех команд, отправленных на счетчик: были они выполнены или нет.

Отчет по синхронизации времени счетчиков

В отчете приводится информация о том, сколько было предпринято попыток синхронизации времени за последние 12 месяцев, сколько из них были выполнены успешно, и по скольки возникали ошибки. Отдельно показывается статистика по корректировкам времени на 1 мин. и больше, эта информация позволяет выявить счетчики, по которым время сильно убегает или отстает. По таким счетчикам имеет смысл настроить более частое расписание синхронизации времени.

Здесь же вы можете отфильтровать счетчики с настраиваемым периодом отклонения от точного времени.

Фильтр

С помощью такого фильтра можно обнаружить счетчики, у которых время периодически сильно сбивается. Скорее всего это будут счетчики с неисправным элементом питания встроенных часов.

***

И на последок дадим пару полезных советов:

1. Старайтесь выбирать те счетчики, у которых предусмотрена возможность легкой замены севшей батарейки. Некоторые модели позволяют сделать это без вскрытия корпуса и без повреждения заводских пломб.

2. Выставляйте ежесуточную синхронизацию времени, а по счетчикам на особо ответственных объектах - ежечасную. В этом случае при возникновении сбоя в часах счетчика (например при отключении счетчика с севшей батарейкой) не произойдет длительной работы с неправильным временем.

Хотите получать вовремя новости о выходе статей в нашем блоге? Подписывайтесь на телеграм-канал yaenergetikru
Статья является объектом авторского права ООО "Технологии энергоучета". Запрещается любое использование текста и материалов данной статьи без указания источника: яЭнергетик.рф или yaenergetik.ru
Последнее обновление: 10.08.2023 07:14
АСКУЭ яЭнергетик
Учет электроэнергии онлайн Быстрая настройка удалённого опроса 7 дней бесплатного пользования
Узнать подробнее