Сбор показаний счетчиков с помощью планшета или смартфона.

Федеральный закон от 12.12.2018г. ФЗ-522 и Постановление Правительства РФ от 19.06.2021г. №890 дали старт широкомасштабному внедрению в России систем интеллектуального учета электроэнергии. Такие системы должны были стать обязательными уже с первого января 2022 года, но под самую елочку, вышло другое постановление, которое попросило не торопиться с монтажом умных счетчиков. А это значит, что профессия контролера-обходчика в ближайшее время не умрет, и нам есть, как оптимизировать работу с ними.

Здесь мы расскажем о современном подходе к сбору данных со счетчиков старого типа. Делать это можно с помощью программы "Мобильный контролер", устанавливаемой на планшетный компьютер или смартфон.

Применением программы обеспечивает множество преимуществ в сравнении с бумажными ведомостями. И дело не только в экономии бумаги и заботе об окружающее среде. Начнем с темы сохранения здоровья.

Безопасность в ковидные времена.

Во всем мире растет популярность дистанционных технологий, в том числе и умных счетчиков по причине борьбы с распространением COVID-19.

Сбор показаний по обычным счетчикам тоже можно перевести на удаленку. Программа "Мобильный контролер" позволяет обмениваться заданиями с контролерами через интернет. Им не нужно приходить в офис ни для того, чтобы получить ведомости обхода, ни для того, чтобы сдать их.

Задания на сбор показаний могут быть выгружены из системы "яЭнергетик" или из любой другой расчетной программы. 

Обмен заданиями с контролерами обходчиками

Повышение качества ручного сбора.

Работая с собственным штатом контролеров, мы накопили статистику качества визуального сбора показаний. Брак в ручной работе - не редкость, в отдельных случаях он доходил до 3,5 %. Контролеры ошибаются при переписывании показаний со счетчиков, расчетчики ошибаются при занесении показаний из ведомостей обхода в расчетную систему. Иногда такие ошибки приводили к курьезным случаям, когда по квартире начислялись миллионные счета. Большое количество ошибок приводит к потере времени на претензионную переписку с потребителями, а также к искажению результатов расчета потерь при формировании пофидерных балансов.  

"Мобильный контролер" сводит на нет, вероятность ошибок "человеческого фактора". Программа сравнивает расход по вновь введенным показаниям со статистикой за прошлые расчетные периоды и помечает показания красным цветом при подозрениях на ошибку.

Показания помечаются подозрительными

Фотография расскажет больше

Если контролер уверен в достоверности показаний, а планшет помечает их красным цветом, не возникнут ли в дальнейшем вопросы у расчетчиков, которые могут также забраковать снятые показания?

"Мобильный контролер" позволяет сделать фотографию счетчика. Эта фотография будет передана в систему и прикреплена к нужному счетчику вместе с показанием. В результате, расчетчик всегда может убедиться в качестве работы контролера, какими бы фантастическими не казались показания.

Фотографирование счетчика

Где тут расписаться?

Некоторые компании не хотят отказываться от печатных ведомостей, потому как в них есть специальная графа для подписи потребителя.

При использовании нашей программы также можно обеспечить, чтобы каждое показание было подтверждено подписью. Потребитель расписывается на экране планшета, и при передаче задания в систему "яЭнергетик" скриншот с подписью прикрепится к этому показанию.

Показания подписываются потребителями

Дополнительные поручения

Как часто возникают вопросы по счетчикам, ответы на которые можно получить только при его осмотре? Как не забыть спросить об этом у контролера в тот день, когда он собирается выйти на обход?

"яЭнергетик" позволяет оставлять у счетчиков записи, которые автоматически прикрепятся к заданию на сбор данных и будут переданы в "Мобильный контролер". Счетчики, по которым даны дополнительные поручения, помечаются специальным символом. Контролер, в свою очередь, может оставить свои заметки, которые будут показаны расчетчику и сохранены в системе яЭнергетик при отправке отработанного задания на сервер.

Дополнительные задания контролерам

Маршрут сбора данных

За окном непогода, и при отсутствии должного контроля не каждый сотрудник найдет в себе силы выйти, чтобы собирать показания. Намного комфортней остаться дома и за чашечкой горячего чая вписывать в ведомость показания. А как удобно сочинять показания, когда выдан планшет, который бракует плохо выдуманные показания, подсвечивая их красным цветом.

Но не тут-то было. "Мобильный контролер" фиксирует время и GPS-координаты у каждого показания. Так что ноги в руки и в поля. Каждый контролер должен знать, что маршрут его движения будет выведен на карту.

Маршрут движения контролера

Формирование пофидерных балансов

Самый главный минус ручного сбора данных проявляется в тех сетях, где тысячи счетчиков. Показания не снимаются одномоментно, и этот процесс зачастую растягивается на несколько дней. И, как правило, все снятые показания вписываются в расчетную систему единой датой – концом месяца. На расчеты с потребителями такой подход сильно не сказывается, а вот точность формирования пофидерного баланса сильно падает, особенно в месяцы с резким изменением режимов работы (начало и завершение отопительного сезона).

Программа "Мобильный контролер" в сравнении с печатными ведомостями позволит значительно улучшить точность пофидерного баланса. Это связано с тем, что по всем показаниям фиксируется точное время их получения. После передачи показаний на сервер, система "яЭнергетик" приводит все расходы к единому времени исходя из среднесуточного потребления. При этом вы получите более точный баланс по итогам месяца.

Заключение

Программа "Мобильный контролер" взаимодействует с системой интеллектуального учета электроэнергии "яЭнергетик" и с системой автоматизации электросетевого предприятия – программным комплексом "Электросеть". Также она имеет открытый протокол обмена и может быть интегрирована в другие расчетные системы электросетевого предприятия.

Хорошая новость для пользователей системы учета "яЭнергетик" - вы можете бесплатно воспользоваться программой "Мобильный контролер".

 

Хотите получать вовремя новости о выходе статей в нашем блоге? Подписывайтесь на телеграм-канал yaenergetikru
Статья является объектом авторского права ООО "Технологии энергоучета". Запрещается любое использование текста и материалов данной статьи без указания источника: яЭнергетик.рф или yaenergetik.ru
Последнее обновление: 25.01.2022 10:52
АСКУЭ для электросетевых компаний
Выполнение требований ПП РФ №890 от 19.06.2020г. Поддержка всех видов связи со счетчиками Снижение издержек - потерь и аварийности в электросети. Легкость внедрения и отзывчивая техническая поддержка
Узнать подробнее