Памятка по замене приборов учета электроэнергии

Перед проведением любых работ, связанных с нарушением пломб на приборах учета электроэнергии необходимо получить согласование со стороны гарантирующего поставщика и(или) сетевой компании. Этот вопрос подробно рассмотрен в Постановлении правительства РФ №442 от 04.05.2012г. Ниже будут приведены ссылки из этого документа.

Постановлением определено 2 варианта проведения согласования:

  • Согласование на установку/замену приборов учета. Срок подачи заявления при – за 15 рабочих дней до монтажных работ.
  • Согласование демонтажа приборов учета с целью их замены. Срок подачи заявления – за 7 рабочих дней до монтажных работ.

Это необходимо учитывать при планировании монтажных работ. Если время позволяет, то необходимо руководствоваться положениями, предусмотренными для первого варианта. Если же время ограничено, то можно выполнять работы по второму варианту. Но по второму варианту исключены работы, связанные с внесением существенных изменений в систему учета, при которых:

  • меняется место расположения приборов учета,
  • внесятся изменения в схему подключения приборов учета,
  • ухудшаются метрологические характеристики приборов учета.

Рассмотрим более подробно варианты подачи заявок на согласование:

В соответствии с п.148 правил Потребитель, имеющий намерение установить прибор учета либо заменить ранее установленный прибор учета обязан направить письменный запрос о согласовании места установки прибора учета, схемы подключения прибора учетаи иных компонентов измерительных комплексов и систем учета, а также метрологическиххарактеристик прибора учета в адрес одной из следующих организаций:

  • гарантирующий поставщик;
  • сетевая организация.

Для надежности заявление нужно подавать в обе организации!

В заявлении должно содержаться:

  • реквизиты и контактные данные лица, направившего запрос, включая номер телефона;
  • место нахождения и технические характеристики энергопринимающих устройств, вотношении которых потребитель имеет намерение установить или заменить систему учета;
  • метрологические характеристики прибора учета, в том числе его класс точности, тип прибора учета, срок очередной поверки, места установки существующих приборов учета;
  • предлагаемые места установки прибора учета, схемы подключения прибора учета и иных компонентов измерительных комплексов и систем учета, а также метрологические характеристики прибора учета (в случае наличия у заявителя таких предложений).

Заявление должно быть подано заранее (не менее чем за 15 рабочих дней до предполагаемой даты замены).

В соответствии с п.149 правил потребитель, имеющий намерение демонтировать в целях замены, ремонта или поверки прибор учета, обязан направить способом, позволяющим подтвердить факт получения, письменную заявку о необходимости снятия показаний существующего прибора учета, осмотра его состояния и схемы подключения до его демонтажа в адрес одной из следующих организаций:

  • гарантирующий поставщик;
  • сетевая организация.

Для надежности заявление нужно подавать в обе организации!

В заявлении должно содержаться:

  • реквизиты заявителя;
  • место нахождения энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), в отношении которых установлен прибор учета, допуск в эксплуатацию которого планируется осуществить;
  • номер договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), договора оказания услуг по передаче электрической энергии (если такой договор заключен указанным собственником);
  • контактные данные, включая номер телефона;
  • предлагаемые дата и время осуществления указанных в заявке действий, но не ранее 7 рабочих дней со дня ее направления.

Заявление должно быть подано минимум за 7 рабочих дней до предполагаемой даты демонтажа приборов учета.

Учитывая требования вышеобозначенных положений ПП РФ №442, следует подавать заявление общее на демонтаж и допуск приборов учета в эксплуатацию за 15 рабочих дней до производства монтажных работ.

В случае острой необходимости можно подавать заявление минимум за 7 рабочих дней, но при этом следует устанавливать приборы учета с метрологическими характеристиками не хуже, чем было, не менять сему подключения и место расположения приборов учета.

Образец заявки на замену приборов учёта >>

Хотите получать вовремя новости о выходе статей в нашем блоге? Подписывайтесь на телеграм-канал yaenergetikru
Статья является объектом авторского права ООО "Технологии энергоучета". Запрещается любое использование текста и материалов данной статьи без указания источника: яЭнергетик.рф или yaenergetik.ru
Последнее обновление: 28.01.2020 13:01
АСКУЭ яЭнергетик
Учет электроэнергии онлайн Быстрая настройка удалённого опроса 7 дней бесплатного пользования
Узнать подробнее