Опрос счетчика с помощью оптической/IrDA головки и смартфона

Компанией "Технологии энергоучета" разработано устройство сопряжения, обеспечивающее считывание данных со счетчиков через оптический порт или порт IrDA.

устройство сопряжения оптическое/IrDA

Чтобы считать данные со счетчика не нужен ноутбук, т.к. устройство сопряжения подключается к смартфону или планшету.

На смартфон следует установить приложение "яЭнергетик", запустить его и приложить считыватель к оптическому порту или IrDA-порту электросчетчика.

Приложение не содержит протоколы опроса приборов учета, а обеспечивает прозрачное соединение между счетчиком и сервером опроса.

Периодическая проверка систем учета электроэнергии службой инспекции электрических сетей.

Позволяет прочитать основные сведения с электросчетчика чтобы сделать выводы о пригодности учета для дальнейшей эксплуатации:

  • серийный номер электросчетчика
  • информацию о наличии ошибок (слабый заряд батареи и т.п.)
  • отклонение времени встроенных часов электросчетчика
  • опрос текущих показаний
  • опрос параметров потребления
  • построение векторной диаграммы

Указанная информация выводится на экран смартфона, а также сохраняется в системе учета электроэнергии "яЭнергетик.рф", в которой может быть сформирован протокол проверки электросчетчика.

Протокол проверки счетчика

Сбор сведений о почасовом потреблении

Зачастую электросчетчики предприятий не оборудованы модемами, и сбор данных осуществляется путем ежемесячных выездов к местам расположения счетчиков.

Применение устройства сопряжения совместно со смартфоном значительно облегчает сбор данных с электросчетчиков, а также обеспечивает накопление статистики потребления в личном кабинете.

Доступна для считывания следующая информация:

  • профили мощности
  • текущие показания
  • архивные показания (показания на начало суток/месяца)

АСКУЭ яЭнергетик
Учет электроэнергии онлайн Быстрая настройка удалённого опроса 7 дней бесплатного пользования
Узнать подробнее

Постоянное считывание данных с электросчетчиков

Нередко у потребителей стоят электросчетчики с удаленным считыванием данных, но электросетевые компании не дают доступа к системе мониторинга. Подключиться к цифровому интерфейсу нет возможности т.к. коммуникационные зажимы опломбированы.

Выход - подключить к оптическому порту счетчика устройство сопряжения на постоянной основе. Это позволит осуществлять параллельное считывание данных с электросчетчиков без нарушения пломб и согласований с энергоснабжающими организациями.

Возможны ограничения! Считывание данных не будет работать, если у счетчика изменены заводские настройки сетевого адреса и пароля первого уровня. 

Демонстрация возможностей системы учета электроэнергии

Нашим партнерам теперь легче демонстрировать возможности системы учета электрической энергии "яЭнергетик" на примере счетчиков, установленных у клиентов.

Ранее для демонстрации требовалось устанавливать модемы. Но с помощью устройства сопряжения стало легко подключиться к клиентскому счетчику и получить с него данные, необходимые для демонстрации системы.

 

Хотите получать вовремя новости о выходе статей в нашем блоге? Подписывайтесь на телеграм-канал yaenergetikru
Статья является объектом авторского права ООО "Технологии энергоучета". Запрещается любое использование текста и материалов данной статьи без указания источника: яЭнергетик.рф или yaenergetik.ru
Последнее обновление: 24.05.2022 05:09
АСКУЭ яЭнергетик
Учет электроэнергии онлайн Быстрая настройка удалённого опроса 7 дней бесплатного пользования
Узнать подробнее