Настройка опроса приборов учёта потребления воды через счётчик импульсов Пульсар

В данной статье мы рассмотрим, как настраивается опрос приборов учёта потребления воды через счётчик импульсов компании Пульсар. Настройку будем проводить при помощи АСКУЭ яЭнергетик.

Так как речь идёт про водосчётчики, то в большинстве случаев, они не оснащены интерфейсами RS-485. Поэтому для них не подойдут те же самые внешние модемы, которые мы описывали в предыдущих статьях, посвященным опросу электросчётчиков. Для опроса водосчетчиков могут использоваться приборы, называемые счётчиками импульсов. В этой статье мы рассмотрим настройки на примере приборов Пульсар, но на практике вы можете использовать и другие варианты счётчиков импульса.

1

Для передачи данных на удаленный сервер счетчик импульсов оснащен встроенным GPRS - модемом. Первым делом настроим связь с этим модемом в личном кабинете системы яЭнергетик, где получим уникальный порт, через который будет происходить опрос.

Для этого заходим в личный кабинет, в левом меню выбираем пункт "Сбор данных" и в выпадающем списке переходим в пункт "УСПД". Если вы ранее не настраивали УСПД, то вы увидите такое окно:

2

Нажимаем на кнопку "Создать устройство" и на следующей странице заполняем данные:

  • Тип: счётчик импульсов
  • Номер: заводской номер Пульсара
  • Марка: указываем в свободном формате, для вашего удобства

Также можете заполнить необходимую информацию по объекту в нижнем разделе "Дополнительные параметры", всю эту информацию в дальнейшем можно будет дополнить или видоизменить.

После заполнения нажимаем кнопку "Сохранить".

3

Теперь переходим на вкладку "Настройки опроса" и нажимаем "Настроить". На новой странице заполняем необходимые данные:

  • Тип счётчика: для Пульсара GPRS указываем "Пульсар 2М"
  • Тип соединения: GPRS-модем
  • Устройство опроса: Счетчик будет опрашиваться через отдельное устройство

Остальные пункты оставляем без изменения, спускаемся вниз страницы, нажимаем вновь "Сохранить", и после этого нажимаем ещё раз кнопку "Вернуться к счетчику". В результате вы окажетесь вновь на вкладке "Настройки опроса", но уже с заполненными данными, вот пример:

4

Здесь нас интересует выделенный пункт "Номер TCP порта"; записываем его или запоминаем, он нам понадобится при настройке Пульсара.

На данный момент с настройкой в ЛК яЭнергетик мы закончили, вернёмся сюда уже после настройки счётчика импульсов.

Для настройки счётчиков импульса Пульсар используется универсальный конфигуратор, который можно скачать на сайте производителя по данной ссылке:

https://pulsar-msk.ru/programmnoe-obespechenie/programmy-dlya-pusko-naladochnyh-rabot/

Скачиваем и устанавливаем программу TestAll Pulsar

5

Запускаем программу и подключаем прибор учёта к компьютеру

Возможно, потребуется установить дополнительно драйвер для подключения Пульсара к компьютеру, драйвер можно скачать также по ссылке выше с официального сайта компании

После запуска программы вы увидите данное окно:

6

Если подключение напрямую к компьютеру, то в левом верхнем меню программы выбираем:

  • тип соединения : RS232
  • номер порта: указываем COM-порт, к которому подключён Пульсар (номер порта можно узнать в "Диспетчере устройств" на вашем компьютере)

Остальные пункты не трогаем и нажимаем кнопку "Подключить"

После выполненного подключения есть два варианта: вы можете сами указать в окне "сетевой адрес" номер пульсара и нажать кнопку "Тип", либо можно оставить единицу и сразу нажать кнопку "Тип": в любом случае конфигуратор автоматически определит тип устройства и найдёт его, если тот был корректно подключён к компьютеру. В результате вы увидите, что изменился тип прибора, и появились новые пустые окна в цетральном окне программы.

7

Нажимаем кнопку "Чтение" и дожидаемся момента, когда будут считаны все данные о приборе. В результате мы увидим, как все поля будут заполнены.

7 8

Разберём немного подробнее, какие пункты что обозначают, и, что является обязательным для заполнения при настройке данного модема:

  • Время сна GSM (сек): данный пункт необходим для автономных вариантов модема, он отвечает за то, как долго модем будет выключен и когда ему включаться; например, если здесь указать 86400, то модем будет включаться ровно один раз в сутки
  • Время работы GSM (сек): данный пункт идёт в продолжение предыдущего, обозначает как долго модем будет работать, когда он будет включаться, указав 60 модем будет работать одну минуту и дальше выключаться

Эти два пункта имеют значение для Пульсара автономного исполнения, с питанием от батарейки. Если вы настраиваете Пульсар с подключением к сети питания, эти пункты можно не трогать

8

  • Вес имульса1 и вес импульса2: очень важные пункты, они заполняются в соответствии с прибором учёта потребления воды, обозначают какой объем воды Пульсар будет начислять за один импульс; необходимая информация указывается обычно на самом водосчётчике, либо в его паспорте

Пример: на водосчётчике написано: "100 dm3 = 1imp", мы понимаем, что 100 кубических дециметров равен 0,1 кубического метра, значит вес импульса указываем 0,1

9

  • режим работы GSM: значение 1 означает канал связи CSD, значение 2 означает канал связи GPRS, ставим значение 2 (только если вы конечно не планируете опрашивать данные по каналу связи CSD)
  • Логин GPRS, пароль GPRS, APN GPRS: заполняем в соответствии с мобильным оператором (в нашем примере указаны значения для оператора Мегафон):

10

  • IP сервера: указываем адрес сервера системы яЭнергетик 62.192.239.58
  • TCP порт: указываем как раз то значение, которое мы получили в системе яЭнергетик при создании УСПД в личном кабинете

Также ещё два пункта которые могут быть полезны:

  • Режим перезагрузки: обозначает будет ли устройство перезагружать автоматически или нет, 1 – не будет, 2 – будет
  • Таймер перезагрузки: в продолжение прошлого пункта указывает как часто устройство будет автоматически перезагружаться, мы рекомендуем поставить перезагрузку раз в сутки

11

На этом настройка Пульсара выполнена, обязательно нажимаем кнопку "Запись" дожидаемся завершения операции и жмём "Отключить"

Теперь возвращаемся в систему яЭнергетик и проверяем: если всё было настроено верно, мы увидим на вкладке "настройки опроса" карточки УСПД запись, что соединение установлено (возможно потребуется вручную перезагрузить Пульсар путём отключения его от сети и включением обратно, а также подождать 2-5 минут):

12

Теперь нам необходимо создать объект и счётчик: остановимся только на исключительных моментах:

  • При создании счётчика обязательно указывайте тип "водосчетчик", иначе показания будут некорректно отображаться в системе
  • При настройке АСКУЭ на счётчике выбираем созданный ранее УСПД и в пункте "номер входа" указываем к какому входу Пульсара подключён водосчётчик физически

13

На этом настройки будут завершены, также в настройках УСПД на вкладке "Расписания" вы можете настроить периодический автоматический опрос, который будет для вас удобен и необходим.

Если у вас возникли проблемы с настройкой, сообщите нам, и мы направим последний вариант инструкции.

Для этого закажите обратный звонок (кнопка в верхней части экрана) или напишите на support@yaenergetik.ru.

Мы ответим на все интересующие вопросы и поможем настроить опрос ваших счетчиков.

 

Хотите получать вовремя новости о выходе статей в нашем блоге? Подписывайтесь на телеграм-канал yaenergetikru
Статья является объектом авторского права ООО "Технологии энергоучета". Запрещается любое использование текста и материалов данной статьи без указания источника: яЭнергетик.рф или yaenergetik.ru
Последнее обновление: 03.08.2022 08:22
АСКУЭ яЭнергетик
Учет электроэнергии онлайн Быстрая настройка удалённого опроса 7 дней бесплатного пользования
Узнать подробнее