Настройка удаленного опроса электросчетчиков МИР

Опрос приборов учёта МИР можно выполнять как через УСПД МИР, так и через любой GPRS-модем. GPRS-модем может быть внешним с подключением к выходу RS-485, если данный разъём предусмотрен модификацией прибора. Либо GPRS-модем может быть встроенным в прибор учёта МИР.

В данной статье мы рассмотрим настройку опроса приборов учёта МИР со встроенным модемом.

Программное обеспечение:

Для настройки нам понадобится конфигуратор, который можно скачать с официального сайта компании НПО "МИР" по ссылке:
https://mir-omsk.ru/upload/doc/Konf_prib_ucheta_v_2.22.330.1346_izm_16.7z

После установки вы увидите главное окно конфигуратора:

1

Счётчики МИР С-04, МИР С-05 и МИР С-07 настраиваются через один и тот же конфигуратор, и схема настройки будет одинаковой.

Подключение к прибору учёта:

Для подключения к встроенному модему можно использовать соединение TCP/IP, но для этого нужно будет иметь в своём распоряжении сим-карту мобильного провайдера с "белым" ip-адресом, что является дополнительной услугой и не столь часто используется.

Поэтому мы рекомендуем использовать подключение через оптопорт. Такое подключение поддерживается всеми моделями счётчиков МИР, которые были перечислены ранее.

После того, как было выполнено подключение к прибору учёта (физическое через оптопорт или по сотовой сети через установленную сим-карту), необходимо выполнить нужные настройки в конфигураторе:

1) Создаётся новый канал связи (нажимаем в верхнем меню "Конфигурация" > "Добавить канал")
2

2) Появляется диалоговое окно, в котором указывается метод связи с внутренним модемом: при сценарии настройки через оптопорт указываем, что будет использоваться канал связи COM-порт, выбираем нужный нам COM-порт (определить в какой порт подключился кабель у компьютера можно в настройках самого компьютера в разделе "Диспетчер устройств"), остальные настройки оставляем без изменений

3

В дальнейшем, если будет использоваться иной метод обращения к модему, настройки созданного канала можно будет изменить.

3) Добавляем само устройство, к которому будем обращаться. Для этого вновь вызываем верхнее контекстное меню, "Конфигурация" > "Добавить устройство"

4

4) В новом появившемся диалогом окне выполняем настройки подключаемого устройства: указываем модель устройства, в поле "Адрес устройства" указываем его сетевой адрес (у счётчиков МИР это четыре последние цифры заводского номера), пароль доступа и уровень доступа можно оставить стандартными и нажимаем "ОК"

5

5) Теперь мы имеем настроенный канал связи и само устройство, к которому будем обращаться. В левом меню раскрываем канал связи при помощи маленького символа стрелки слева от канала. Кликаем на прибор учёта и видим новое меню с различными настройками прибора учёта

6

6) Нажимаем кнопку "Прочитать", и если всё было указано верно – произойдёт подключение к прибору учёта и вся базовая информация о приборе учёта будет считана

7

7) После того, как будет выполнено подключение к прибору учёта, на первой вкладке под названием "Конфигурация" пролистываем вниз до подраздела "GSM". Здесь будет подменю "TCP/IP", в котором будет указан IP-адрес, полученный модемом в сети Интернет, а также список клиентов, к которым модем может быть одновременно подключён. Если IP-адрес не будет указан, то возможно есть проблемы с сим-картой, и она не регистрируется в сети мобильного провайдера, либо на ней не подключён пакет GPRS-интернет. Если модем зарегистрировался в сети, то можем перейти к настройке клиента для подключения к серверу "яЭнергетик".

8

8) Для настройки "Клиент 1" выбираем в правом выпадающем списке вариант "Вкл" и у нас появляются два новых поля: в первом поле IP-адрес указываем IP-адрес сервера яЭнергетик, это 62.192.239.58, а во втором поле TCP-порт (для встроенного модема счётчика МИР указываем 20023). После этого в самом верхнем меню нажимаем кнопку "Записать". На этом настройка модема счётчика может быть завершена.

9

9) Теперь переходим в систему "яЭнергетик": создаём новый объект и новый прибор учёта, указав его заводской номер и марку

10

10) В самом счётчике переходим на вкладку "Настройки" и в правом меню нажимаем кнопку "Настроить":

  • в пункте "Тип счётчика" выбираем модель счётчика (МИР С-04, МИР С-05 или МИР С-07)
  • Поле "Сетевой адрес" заполнится автоматически четырьмя последними цифрами заводского номера, но стоит перепроверить, верно ли был указан заводской номер
  • В пункте "Тип соединения" указываем "GPRS модем, встроенный в счётчик/УСПД МИР"
  • В поле "Серийный номер" указываем полностью заводской номер счётчика
  • В пункте "Устройства опроса" выбираем "Счетчик будет опрашиваться через отдельное устройство"

Таким образом, получаем следующую картину в разделе настроек АСКУЭ:

11

11) Остальные поля можно не изменять, пролистываем в самый низ страницы, нажимаем кнопки "Сохранить" и затем "Вернуться к счётчику".

12) Теперь мы можем в верхнем меню перейти на вкладку "Дополнительно", и, если всё было настроено верно, то увидим, что встроенный модем установил соединение с сервером.

12

Теперь, когда необходимые настройки были выполнены, можно получать данные со счетчика.

Если у вас возникли проблемы с настройкой, сообщите нам, и мы направим последний вариант инструкции.

Для этого закажите обратный звонок (кнопка в верхней части экрана) или напишите на support@yaenergetik.ru.

Мы ответим на все интересующие вопросы и поможем настроить опрос ваших счетчиков.

Хотите получать вовремя новости о выходе статей в нашем блоге? Подписывайтесь на телеграм-канал yaenergetikru
Статья является объектом авторского права ООО "Технологии энергоучета". Запрещается любое использование текста и материалов данной статьи без указания источника: яЭнергетик.рф или yaenergetik.ru
Последнее обновление: 03.08.2022 08:23
АСКУЭ яЭнергетик
Учет электроэнергии онлайн Быстрая настройка удалённого опроса 7 дней бесплатного пользования
Узнать подробнее