Настройка опроса приборов учёта через преобразователь интерфейсов Милур IC

Для опроса приборов учёта компании "Милур" зачастую применяется преобразователь интерфейсов Милур IC. 

1

В первый раз данный прибор может быть настроен только локально при помощи ноутбука. В дальнейшем, когда преобразователь будет настроен на связь с сервером, а подключение станет стабильным и постоянным, его можно будет перенастраивать с использованием программного обеспечения яЭнергетик.Мост.

В этой статье мы разберём сценарий самой первой настройки преобразователя для подключения к серверу.

***

В первую очередь, необходимо скачать заводское программное обеспечение для настройки преобразователя. Сделать это можно на сайте официального производителя по ссылке:
https://www.miluris.ru/produktsiya/uspd/milur-ic-ureg-z/
Главное окно конфигуратора Милур IC выглядит так:

2

Но прежде чем выполнять конфигурирование преобразователя, необходимо настроить параметры опроса в системе "яЭнергетик". При настройках мы будем выбирать тип соединения "GPRS-модем", и преобразователь будет использоваться в прозрачном режиме. По итогам настройки система выдаст новый порт для подключения к серверу, который необходимо будет прописать в самом преобразователе с помощью конфигуратора.

Итак, переходим в личный кабинет системы яЭнергетик, заводим новый объект и создаём счётчик (счётчик можно создать тестовый, точные данные касательно номера ПУ, модели и т.д. можно будет в дальнейшем изменить):

3

Переходим на вкладку "Настройки опроса", нажимаем кнопку "Настроить" и выбираем данные:

  • тип счётчика – выбираем модель настраиваемого счётчика (можно будет позже изменить)
  • тип соединения – GPRS модем
  • устройство опроса – если это первый (или же единственный) счётчик, который будет опрашиваться через выбранный преобразователь Милур IC то выбираем пункт "Счётчик будет опрашиваться через отдельное устройство"; если ранее уже настраивался опрос через данный преобразователь по другому счетчику, то отмечаем "Счетчик будет опрашиваться через одно устройство совместно с другим ранее настроенным прибором учета" и выбираем в появившемся списке нужный счётчик.

9

Больше ничего изменять в настройках не нужно, пролистываем в самый низ страницы, нажимаем кнопки "Сохранить" и затем "Вернуться к счетчику".
Отобразится страница "Настройки опроса" с заполненными настройками опроса. Нас интересует пункт "Номер TCP-порта": 

4

ВАЖНО! Данный порт будет меняться для каждого нового преобразователя Милур IC, поэтому обязательно перед конфигурированием преобразователя выполните настройки в системе "яЭнергетик" и получите номер выделенного порта.

Запомните или запишите номер порта и переходите к программе "Конфигуратор ПИ MilurIC".

Здесь необходимо выбрать подключение "COM порт" и указать необходимый (к какому COM порту подключилось устройство вы можете посмотреть в Диспетчере устройств на вашем компьютере)

5

Затем нажимаете кнопку в левом верхнем углу с символом цепочки "Прочитать все данные из устройства". Таким образом Вы подключитесь к преобразователю, и после прочтения всех данных у Вас появятся новые вкладки: FW Update, Мониторинг, PLC, GSM, RF45, RS-485 и Ethernet (возможны небольшие отличия в зависимости от модели). Нас интересует вкладка "GSM", переходим на неё.

Здесь мы будем выполнять все необходимые настройки. Нажимаем в левом нижнем углу кнопку "Прочитать", дожидаемся выполнения операции и начинаем заполнять необходимые поля. Разберём по пунктам, что и где нужно указать:

  • Режим GSM: GPRS включён, CSD выключен
  • Имя пользователя GPRS: указываем данные по провайдеру мобильной связи (для Мегафон это gdata, для МТС mts, для Теле-2 пустое поле)
  • Пароль GPRS: указываем данные по провайдеру мобильной связи (для Мегафон это gdata, для МТС mts, для Теле-2 пустое поле)
  • Точка доступа APN GPRS: указываем данные по провайдеру мобильной связи (для Мегафон это internet, для МТС internet.mts.ru, для Теле-2 internet.rtk.ru)
  • IP адрес TCP сервера: 62.192.239.58
  • IP порт TCP сервера: ВАЖНО! Здесь указываем тот самый порт, который мы получили на прошлом этапе в системе "яЭнергетик", в примере у нас был 21236
  • Режим Клиент/Сервер: GSM Клиент

Все необходимые для заполнения поля выделены на скриншоте:6

7

После того как всё заполнено нажимаем кнопку "Записать".

После успешного выполнения операции записи данных в Милур IC нажимаем кнопку в левом верхнем углу "Отключить соединение" (кнопка в виде символа Х) и отключаем преобразователь от компьютера.

Переходим на сайт "яЭнергетик" и возвращаемся на вкладку "Настройки опроса" нужного нам счётчика.

Если всё было настроено корректно, то в подменю "Состояние модема" мы увидим информацию, что соединение с модемом установлено. 

9

Все операции по настройке выполнены. Теперь счетчик можно опрашивать. 

Если у вас возникли проблемы с настройкой, сообщите нам, и мы направим последний вариант инструкции.

Для этого закажите обратный звонок (кнопка в верхней части экрана) или напишите на support@yaenergetik.ru.

Мы ответим на все интересующие вопросы и поможем настроить опрос ваших счетчиков.

 

Хотите получать вовремя новости о выходе статей в нашем блоге? Подписывайтесь на телеграм-канал yaenergetikru
Статья является объектом авторского права ООО "Технологии энергоучета". Запрещается любое использование текста и материалов данной статьи без указания источника: яЭнергетик.рф или yaenergetik.ru
Последнее обновление: 03.08.2022 08:22
АСКУЭ яЭнергетик
Учет электроэнергии онлайн Быстрая настройка удалённого опроса 7 дней бесплатного пользования
Узнать подробнее