Настройка конвертера интерфейсов Teleofis ER108-L4U2

Настройка оборудования

1. Подключение ковертера к сети.

Подключите провода питания 10-27В к контактам G и V клеммного разъёма XP1 конвертера. На передней панели конвертера попеременно загорятся три индикатора: ST, RX, TX.

Teleofis Er108 L4u V2 4 1024x1024

2. Подключение ковертера к ПК и настройка ПК к работе с конвертером.

С помощью патч-корда подключите конвертер к сетевому оборудованию — роутеру, концентратору LAN или другому устройству, обеспечивающему доступ к сети.

Внимание! Если на устройстве (ПК), к которому вы подключаете конвертер, настроено автоматическое получение IP-адреса (включен DHCP-клиент), вам необходимо в настройках сетевого подключения установить статический адрес вручную:

Для Windows 7

  • Заходим в "Центр управления сетями и общим доступом".

7

  • Нажимаем "Подключение по локальной сети" => "Свойства" => "Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4)" .
    72
  • Вписываем настройки IP-адреса и Маски подсети. Сохраняем настройки.

IP-адрес для локального подключения должен принадлежать той же подсети, что и IP-адрес конвертера. Конвертер по умолчанию имеет следующие настройки:

IP-адрес: 192.168.88.1

Маска подсети: 255.255.255.0

 

Соответственно, IP-адрес должен быть аналогичным адресу конвертера за исключением последних цифр. Последние цифры могут быть любыми от 0 до 254 (кроме 0 и 254), например:

IP-адрес: 192.168.88.2

Маска подсети: 255.255.255.0

Для Windows 10

  • Заходим в "Параметра сети и интернет" => "Свойства".

.jpg

  • Находим строку "Параметры IP" - "Назначение IP" => нажимаем "Редактировать".

2

  • Во всплывшем окне "Изменение параметров IP" - выбираем "Вручную" => включаем "IPv4" => Вписываем настройки IP-адреса и Маски подсети. Сохраняем настройки.

3(1)4

3. Настройка конвертера через Web-интерфейс.

  • Для настройки конвертера через Web-интерфейс, запустите веб-браузер и укажите в адресной строке IP-адрес прибора по умолчанию: 192.168.88.1.*

*При дальнейшей работе IP-адрес конвертера может быть изменён в меню "Настройка сети".

  • После успешного соединения, в окне браузера появится окно главного меню с отображением основных текущих настроек. Доступ к главной странице осуществляется без пароля, ко всем остальным вкладкам требуется ввод данных для авторизации. Данные по умолчанию:

 - Имя пользователя – teleofis

 - Пароль – teleofis

Настройка режима "Клиент"

  • В меню "Интерфейс RS232" и "Интерфейс RS485/RS422" произведите настройку последовательных портов. Для подключения к серверу яЭнергетик порты конвертера должны быть настроены на режим Клиент. Настройки, обязательные для подключения к серверу, выделены зеленым цветом. Копируем "Серийный номер"( Он понадобится для внесения в настройки в яЭнергетик). => Вписываем "Номер порта" => "Адрес сервера". После внесения изменений - нажмите "Установить".

 Screenshot 2

ВАЖНО! Сохраняем значение "Серийный номер" именно из этого окна на будущее, этот серийный номер нам потребуется при дальнейшей настройке на сайте яЭнергетик.

  • Чтобы подключить конвертер к серверу яЭнергетик, необходимо обеспечить ему доступ в Интернет. В меню "Настройка сети" - настройте сетевые параметры. В строке IP-адрес выберите режим DHCP-клиента – "Получить автоматически".

Er2

@banner

3. Настройка параметров соединения в яЭнергетик.

  • В настройках АСКУЭ счетчика выбираем пункт "Интернет соединение(TCP-клиент) с протоколом TELEOFIS". Вбиваем строку "IMEI" ранее скопированный Серийный номер (ВАЖНО! здесь нужно заполнить значением именно со страницы, на которой мы настраивали ранее последовательный порт, а не с самого модема или с его главной страницы) и отмечаем галочку "Счетчик будет опрашиваться через отдельное устройство", если это первый прибор учета, подключаемый к конвертеру. Внизу страницы нажимаем кнопку "Сохранить".

1

  • После настройки АСКУЭ на яЭнергетик, отключите питание с модема и подайте снова (аппаратная перезагрузка). Через несколько секунд индикатор загорит желтым, что будет означать установку связи с сервером яЭнергетик. Проверить подключение можно на вкладке "Дополнительно" - "Состояние модема".

2

Настройка режима "Сервер"

  • В меню "Интерфейс RS232" и "Интерфейс RS485/RS422" произведите настройку последовательных портов. Для подключения к серверу яЭнергетик порты конвертера должны быть настроены на режим Сервер. => Вписываем "Номер порта: 60002". После внесения изменений - нажмите "Установить".

.jpg

  • Чтобы подключить конвертер к серверу яЭнергетик, необходимо обеспечить ему доступ в Интернет. В меню "Настройка сети" - настройте сетевые параметры. В строке IP-адрес выберите режим DHCP-клиента – "Использовать следующий". И вписываем IP-адрес, к которому будет подключаться модем.

2

3. Настройка параметров соединения в яЭнергетик.

  • В настройках АСКУЭ счетчика выбираем пункт " Интернет соединение (TCP сервер)". Вбиваем строку "IP-адрес" адрес, к которому будет подключаться модем. Прописываем "Номер TCP порта" Внизу страницы нажимаем кнопку "Сохранить".

 

Если у вас возникли проблемы с настройкой, сообщите нам, и мы направим последний вариант инструкции.

Для этого закажите обратный звонок (кнопка в верхней части экрана) или напишите на support@yaenergetik.ru.

Мы ответим на все интересующие вопросы и поможем настроить опрос ваших счетчиков.

 

Хотите получать вовремя новости о выходе статей в нашем блоге? Подписывайтесь на телеграм-канал yaenergetikru
Статья является объектом авторского права ООО "Технологии энергоучета". Запрещается любое использование текста и материалов данной статьи без указания источника: яЭнергетик.рф или yaenergetik.ru
Последнее обновление: 18.05.2023 11:49