Настройка конвертера интерфейсов Teleofis ER108 L4U

Настройка модема осуществляется в следующем порядке:

1. Подать на клеммы 1(-) и 2(+) питание 5-24В, при этом загорится красным светодиод, расположенный в контакте 20. Далее подключить конвертер к компьютеру при помощи патч-корда(коммутационного шнура)

Er108 1

2. Подключив конвертер к компьютеру, зайдите в "Центр управления сетями и общим доступом" (для Windows 7)

Er108 2

Нажимаем "Подключение по локальной сети" => "Свойства" => "Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4)" и вписываем настройки IP-адреса и Маски подсети как представлено на картинке ниже. Сохраняем настройки.

Er108 3

3. Заходим на веб-интерфейс конвертера, прописав в адресной строке браузера заводской IP.

Er108 4

Переходим во вкладку "Настройка Ethernet". Копируем IMEI модема в любой текстовый документ (он пригодится нам позже). Прописываем следующие настройки:

Er108 5

Аналогично меняем настройки во вкладке "Параметры порта RS-485"

Er108 6

Переходим во вкладку применение настроек, нажимаем сохранить и перезапуск.

4. В настройках АСКУЭ счетчика выбираем пункт "Интернет соединение(TCP-клиент) с протоколом TELEOFIS". Вбиваем ранее скопированный IMEI и отмечаем галочку "Счетчик будет опрашиваться через отдельное устройство", если это первый прибор учета, подключаемый к конвертеру. Внизу страницы нажимаем кнопку "Сохранить".

Er108 7

После настройки АСКУЭ на яЭнергетик, отключите от модема питание и подайте снова (аппаратная перезагрузка). Через несколько секунд индикатор загорит желтым, что будет означать установку связи с сервером яЭнергетик.

Er108 8

5. Далее необходимо задать конвертеру настройки локальной сети, установленные на объекте. Для того, чтобы зайти на веб-интерфейс конвертера, меняем настройки локальной сети как в пункте 2:

Er108 9

Теперь заходим на веб-интерфейс аналогично пункту 3, используя адрес, записанный нами на конвертер: 192.168.1.239. В настройках Ethernet прописываем данные для объекта, допустим:

Er108 10

Сохраняем настройки. Теперь модем готов к установке.

Если необходимо снова зайти на веб-интерфейс модема, то в настройках локальной сети прописываем адрес IP, отличающийся последним числом, например 192.168.25.123 и основной шлюз 192.168.25.2.

 

Если у вас возникли проблемы с настройкой, сообщите нам, и мы направим последний вариант инструкции.

Для этого закажите обратный звонок (кнопка в верхней части экрана) или напишите на support@yaenergetik.ru.

Мы ответим на все интересующие вопросы и поможем настроить опрос ваших счетчиков.

Хотите получать вовремя новости о выходе статей в нашем блоге? Подписывайтесь на телеграм-канал yaenergetikru
Статья является объектом авторского права ООО "Технологии энергоучета". Запрещается любое использование текста и материалов данной статьи без указания источника: яЭнергетик.рф или yaenergetik.ru
Последнее обновление: 20.01.2020 12:17
АСКУЭ яЭнергетик
Учет электроэнергии онлайн Быстрая настройка удалённого опроса 7 дней бесплатного пользования
Узнать подробнее