Как экономить до 55% на электроэнергии, снижая потребление в часы пик.

Эта статья написана для тех, кто оплачивает электроэнергию по тарифам, зависящим от времени потребления, или планирует перейти на такие тарифы.

В этом случае, потребление в часы пик может значительно увеличить ваши счета за электроэнергию. Пиковые часы - это время, когда спрос на электроэнергию наиболее высок, поэтому поставщики взимают более высокие тарифы, чтобы побудить потребителей снизить потребление в эти часы. И вы наверняка можете сделать это. Есть несколько шагов, которые необходимо предпринять, чтобы снизить потребление в часы пик и уменьшить расходы на электричество:

Знайте часы пик в своем регионе:

Первое, что необходимо сделать - выяснить, когда в вашем регионе наступают и заканчиваются часы пик. Уточнить это можно у поставщика электроэнергии или посмотреть на сайте системного оператора.
Также вы можете узнать информацию о часах пик, зарегистрировавшись в интеллектуальной системе учета на сайте https://яЭнергетик.рф. Пиковые часы постоянно меняются, мы следим за этим и обновляем информацию на сайте. На скриншоте показан график суточного потребления с голубой подсветкой пиковых часов:

Подсветка пиковых часов

Как правило, пиковые часы приходятся на утро и вечер, когда спрос на электроэнергию очень высок.

Скорректируйте режимы работы оборудования:

Узнав часы пик, вы можете скорректировать свой режим работы, чтобы снизить потребление электроэнергии в этот период.

У нас есть пример, когда предприниматель сократил расходы на электроэнергию на 55%, изменив часы работы своей пекарни всего на два часа. Таким образом, он полностью избавился от потребления в часы пик, обнулил платежи за мощность и стал получать энергию по самым дешевым тарифам:

Неэкономичный график потребления

Воспользуйтесь возможностью хранения энергии:

Вы можете накапливать энергию в часы дешевой электроэнергии, чтобы использовать ее в часы пик, снижая потребление из электросети.

И речь идет не только об электрических аккумуляторах. Энергию можно хранить и в другом виде. Например, накапливать тепловую энергию в тепловых аккумуляторах или в строительных конструкциях (например, в массивных бетонных полах с подогревом). Компании водоснабжения могут наполнять резервуары для воды перед пиковыми часами, а затем расходовать воду, не включая скважинные насосы в течение всего времени дорогих тарифов. Энергию на охлаждение также можно аккумулировать, понижая температуру в морозильной камере в непиковые часы.

Используйте умные устройства и датчики:

Инвестируйте в "умные" устройства, которые помогут вам сократить потребление энергии в часы пик. Например, умные термостаты могут автоматически регулировать температуру в ваших помещениях, не только в зависимости от режима их использования, но и с учетом подорожания электроэнергии в часы пик.

Датчики будут контролировать параметры технологического процесса и помогут избежать проблем, связанных с недостатком энергии в часы пик. Например, термостат в морозильной камере не позволит температуре подняться выше критической и принудительно включит питание, предотвращая разморозку продуктов.

***

Ну а теперь перейдем в практическую плоскость. Какими же инструментами по снижению потребления в пиковые часы вы сможете воспользоваться, если обратитесь к функционалу сервиса "яЭнергетик"?

У нас существует несколько решений, и в зависимости от поставленных задач можно подобрать устройство для автоматического управления оборудованием, подходящее в наибольшей степени. Начнем с самого простого...

Электросчетчик со встроенным реле

Нагрузки, которыми необходимо управлять, требуется подключить через счетчик со встроенным реле. Управление реле происходит с облачного сервера. Система подает команды на отключение реле в момент наступления пиковых часов, и включает реле после. При необходимости срочно включить реле счетчика, команду можно инициировать через мобильное приложение или личный кабинет на сайте.

Счетчик со встроенным реле

У такого способа управления есть преимущества и недостатки, рассмотрим их:

Положительные стороны:

  • готовое решение для однофазных и трехфазных нагрузок;
  • легкое подключение и настройка;
  • счетчики с реле доступны в продаже и имеют невысокую стоимость;
  • реле счетчика обеспечивают отключение больших токов (обычно 60-100А), поэтому нет необходимости в установке дополнительных коммутационных аппаратов;
  • ведется учет электрической энергии, поэтому в системе можно увидеть графики потребления и сформировать отчет по полученной экономии.

Недостатки решения:

  • работоспособность системы сильно зависит от канала связи между сервером и счетчиком, при неполадках команды от сервера перестанут доходить до счетчика;
  • если счетчик не содержит встроенного модема, то модем придется установить дополнительно. чтобы обеспечить связь с сервером;
  • для размещения счетчика может не оказаться свободного места в электрическом щитке;
  • решение может оказаться громозким, когда управление осуществляется по множеству электроустановок.

Реле времени с функцией удаленного программирования

Обычно такое решение хорошо подходит для случаев, когда необходимо управлять целой группой оборудования, и когда требуется обеспечить надежность работы даже при плохих каналах связи.

Реле времени

Тогда могут применяться реле с цифровым интерфейсом (RS-485, RS-232) для возможности дистанционного программирования с помощью подключенного модема. Удаленная настройка гарантирует поддержание в памяти реле актуального расписания пиковых часов, иначе могут возникнуть переплаты, связанные с некорректными переключениями из-за смещения пиковых часов.

Связь с сервером необходима только на время автоматического обновления расписаний включения/отключения реле. Далее устройство будет исправно работать даже при нарушениях канала связи.

Преимущества решения:

  • непродолжительные перебои связи с сервером не сказаваются на работоспособности системы;
  • легкое подключение и настройка;
  • занимает мало места в электрическом щите (2 модуля);
  • невысокая стоимость.

Недостатки решения:

  • программируемые реле бывает сложно найти в городских торговых точках, обычно требуется заказывать в онлайн магазинах;
  • реле не позволяет подключать большие нагрузки, поэтому перед управляемым оборудованием может потребоваться установка дополнительного силового реле;
  • реле не осуществляет учет потребления электроэнергии; перед управляемым оборудованием целесообразно установить электросчетчик для анализа потребления и сэкономленной электроэнергии;
  • для обеспечения связи с сервером требунтся установить модем.

Шкаф управления с функциями контроля накопления энергии

Если вы планируете в часы дешевых тарифов запасать энергию для последующего расходования в пиковые часы, то просто поставить реле для включения/отключения нагрузки может оказаться недостаточным. Объема аккумулированной энергии может не хватить на все пиковые часы, поэтому необходимо отслеживать технологические параметры, которые позволяют оценить остаток запасенной энергии.

В качестве примера, рассмотрим резервуар с накоплением воды. Предположим, что запаса воды хватает на 5 часов, а продолжительность пиковых часов составляет 6 часов. При обычном отключении насоса, нагнетающего воду в резервуар, этой воды не хватит на последний час и насос аварийно включится. Это приведет к тому, что экономического эффекта от изменения режима работы оборудования либо вовсе не будет, либо наоборот появятся переплаты, т.к. платежи за мощность определяются исходя из максимального значения усредненной за каждый час мощности потребления в пределах пиковых часов.

Установка дополнительных датчиков (в данном случае уровня жидкости) позволит системе анализировать скорость расходования запасенной воды. В случае, если объема не будет хватать на полный период пиковых часов, система обеспечит экономичную подпитку из электрической сети. Вода будет подаваться равными объемами в пределах каждого часа.

Благодаря таким алгоритмам, платежи за мощность будут определяться по потреблению, которое будет "размазано" на все пиковые часы, и это составит значительно меньшую стоимость, чем если бы весь объем был потреблен в пределах одного часа. 

Для управления такими режимами работы может быть применен шкаф управления нагрузками:

Шкаф управления нагрузкой

Шкаф позволяет не только включать и отключать нагрузки, но и выполняет измерение потребленной электроэнергии, обеспечивает в полной мере запас энергии до наступления пиковых часов, отслеживает контролируемые технологические параметры (температура, уровень, давление, емкость и т.д.) и автоматически поддерживает экономичное расходование накопленной энергии.

Преимущества решения:

  • непродолжительные перебои связи с сервером не сказаваются на работоспособности системы;
  • может применяться для управления однофазными, трехфазными нагрузками и группой оборудования;
  • режимы работы оборудования можно контролировать на экране шкафа без использования личного кабинета системы и мобильного приложения;
  • позволяет подключать датчики для котроля технологических параметров;
  • имеет функционал по интеллектуальному управлению расходования аккумулированной энергии;
  • ведется учет электрической энергии, поэтому в системе можно увидеть графики потребления и формировать отчет о полученной экономии.

Недостатки решения:

  • для монтажа и настройки требуются квалифицированные специалисты;
  • высокая стоимость в сравнении с предыдущими решениями;
  • для размещения шкафа требуется свободное место на стене помещения.

***

Сокращение потребления электроэнергии в часы пик поможет снизить ваши расходы на электроэнергию. Зная пиковые часы, корректируя режимы работы, используя "умные" устройства и применяя различные способы накопления энергии, вы сможете получить существенную экономию.

Хотите получать вовремя новости о выходе статей в нашем блоге? Подписывайтесь на телеграм-канал yaenergetikru
Статья является объектом авторского права ООО "Технологии энергоучета". Запрещается любое использование текста и материалов данной статьи без указания источника: яЭнергетик.рф или yaenergetik.ru
Последнее обновление: 18.02.2023 23:22
Помощь в снижении стоимости электроэнергии
Узнать подробнее