Особенности формирования таблицы «Интервальный учет» на яЭнергетик

В системе "яЭнергетик" для создания почасовых и получасовых отчетов, а также для формирования почасовых пофидерных балансов используется таблица "Интервальный учет".

Казалось бы, в чем проблема при этом обращаться напрямую к профилям мощности, собранным со счетчиков!? Есть ряд проблем:

  • Бывают пропуски в данных профиля мощности, а отчеты о почасовом потреблении должны быть заполнены полностью, иначе будут отбракованы поставщиком.
  • Не все счетчики имеют возможность собирать профили мощности, тем не менее возникает желание использовать данные счетчики в пофидерном балансе.
  • А что, если сумма профиля мощности не бьётся с разницей показаний за тот же период? Корректировать первичные данные учета нельзя.

Вот поэтому мы по каждому счетчику формируем дополнительную таблицу, названную "Интервальный учет". И уже на основании данных этой таблицы выполняем все необходимые расчеты.

В этой статье рассмотрим, как формируется данная таблица, как её настроить и как устранять проблемы, возникающие при её заполнении.

***

Первым делом, давайте посмотрим на настройки формирования таблицы. Для этого откроем карточку счетчика и кликнем "Параметры счетчика", а затем "Редактировать"

Параметры счетчика

Находим блок "Интервальный учет".

Интервальный учет

В этом блоке можно задать настройки формирования таблицы с данными интервального учета электроэнергии. Рассмотрим их подробнее.

По профилю мощности и показаниям

Этот способ получения интервальных данных применяется на современных счетчиках, которые могут фиксировать в своей памяти как профили мощности, так и архивные показания на начало каждых суток или каждого месяца.

Таблица "Интервальный учет" в первую очередь заполняется данными, полученными при опросе профиля мощности счетчика. В идеальных условиях содержимое двух таблиц (Профиль мощности и Интервальный учет) должно совпадать, но на практике бывают и отклонения.

Так, например, есть модели счетчиков, у которых сумма профилей мощности не равняется разнице показаний за тот же самый период. Такое мы встречали у счетчиков Нева. В результате, если проводить расчеты потребленной электроэнергии только по профилям мощности без оглядки на показания, то со временем может накопиться немаленькая разница между тем, что было выставлено в счетах, и тем, какие показания выводятся на дисплей счетчика.

Именно поэтому система "яЭнергетик" при заполнении таблицы с интервальным учетом может проводить корректировки исходя из снятых показаний.

Существует два способа корректировок, рассмотрим их на примерах:

Пропорциональное распределение

Данный способ корректировки применяется чаще всего.

 распределение

В примере видно, что разница показаний не совпадает с суммой профиля мощности на 10 кВтч (10%). На величину этой разницы была проведена корректировка в таблице с интервальным учетом.

Равномерное распределение

Равномерное распределение

В данном примере та же самая разница была распределена в равных долях на каждый интервал.

Следует отметить: мы не корректируем первичные данные учета, т.е. профили мощности. Корректируются значения только в таблице интервального учета. В результате вы всегда можете увидеть, как исходные данные, так и скорректированные.

Только по профилю мощности

Если вы хотите, чтобы отчеты о почасовом потреблении заполнялись по профилю мощности безо всяких корректировок, то можете выбрать данный вид формирования таблицы интервального учета.

Но при этом следует иметь ввиду, что в случае пропуска данных в профиле мощности, система не будет пытаться заполнить недостающие данные исходя из показаний приборов учета.

Поэтому уделяйте повышенное внимание к качеству связи, используемой для сбора данных.

По показаниям, опрашиваемым каждый час

Некоторые модели счетчиков передают показания, но не имеют встроенной памяти для хранения профиля мощности. Чтобы такие счетчики корректно участвовали в формировании почасового пофидерного баланса, необходимо обеспечить заполнение таблицы с интервальным учетом и по ним.

В этом случае следует выставить расписание опроса показаний за каждый час. Но есть один недостаток: если в течение какого-то времени показания со счетчика не собирались (например, не было связи со счетчиком), то расход по полученным показаниям будет распределен по каждому пропущенному часу равными долями.

На заметку: Таблица с интервальным учетом может быть использована для распределения потребления по тарифным зонам. Таким образом, могут выставляться зонные тарифы (день/ночь) даже по тем счетчикам, у которых нет внутреннего тарификатора. В частности, у нас есть клиенты, которые выставляют счета своим потребителям с разбивкой на день и ночь по счетчикам с механическим табло, данные по которым собираются через счетчики импульсов "Пульсар".

По показаниям на конец месяца

Обычно применяется тогда, когда от объекта с интервальным учетом подключен транзитный потребитель с интегральным учетом.

По таким счетчикам показания заносятся вручную раз в месяц, а затем система производит расчеты, распределяя весь объем на пиковые часы системного оператора, в соответствии с п. 144 ПП РФ от 12.05.2012г. №442

На заметку: С одной стороны, такой расчетный способ должен мотивировать потребителя на установку современных счетчиков, когда используются почасовые тарифы на электроэнергию, но по факту от такого расчетного способа ТСО чаще всего страдают. Связано это с тем, что сами потребители, сидящие на почасовых тарифах, имеют интервальные счетчики, а у их субпотребителей с обычными тарифами используются интегральные приборы. Таким образом, завышенная расчетами мощность не предъявляется к оплате субпотребителям, а наоборот - вычитается из оплачиваемой мощности основного потребителя. Поэтому может стать целесообразным сетевым организациям за свой счет проводить мероприятия по замене счетчиков у таких потребителей.

По произвольным показаниям

Данный способ заполнения таблицы с интервальным учетом используется ТСО для учета по точкам, не оборудованным системой удаленного сбора данных. Показания вносятся раз в месяц или чаще, и объем распределяется на каждый час равными долями.

Это позволяет вести учет данных точек в балансе. Да, погрешность баланса возрастает, и уже нельзя будет получить корректный почасовой или посуточный балансы, но для формирования ежемесячного баланса данный способ учета может пригодиться.

При использовании программы "Мобильный контролер", предназначенной для сбора показаний путем обхода, точность баланса увеличится за счет того, что по показаниям будет зафиксировано точное время их получения, поэтому на расчет среднечасового расхода не будут оказывать влияния лаги между временем сбора показаний и временем их внесения в систему.

Устранение проблем заполнения таблицы с интервальным учетом.

Качество заполнения таблиц с интервальным учетом сразу по всем счетчикам можно отследить на странице [Сбор данных] / [Обзор], если переключиться на вкладку "интервальный учет"
Тепловая карта сбора данных

Ячейки окрашены синим цветом, когда таблица с интервальным учетом заполнена полностью, серым – когда нет данных, и красным – когда таблица заполнена расчетными данными.

Что такое расчетные данные? Поясним подробнее, как работают алгоритмы заполнения таблицы с интервальным учетом. Это мы хотим показать в виде анимированного рисунка:

Формирование интервального учета

Если вы видите где-то красные ячейки, то можно определить причину проблемы, перейдя в карточку этого счетчика на вкладку "Потребление"

Вкладка Потребление.png

Под графиком приведены вспомогательные блоки.
Блок "Требования" покажет вам все обнаруженные проблемы с формированием таблицы интервального учета.

Требования к формированию интервального учета

Если есть ячейки, помеченные красным, просто нажмите кнопку "исправить".

Блок "Корректировки" демонстрирует информацию о корректировке интервальных данных, если разница показаний не совпала с суммой профилей.

Корректировки интервального учета

***

Таким образом, в идеале мы должны стремиться, чтобы по счетчикам опрашивались все данные, необходимые для заполнения таблицы с интервальным учетом, это и профили мощности, и показания (как текущие, так и архивные), и журналы. В этом случае, у вас не возникнет проблем с отправкой интервальных отчетов и с формированием пофидерных балансов.

Но даже если вы не проконтролировали полноту заполнения таблиц с интервальным учетом, система подскажет вам о проблемах при формировании почасовых отчетов

Проблемы отправки почасовых отчетов

Также мы рекомендуем обращать внимание на графу "Количество часов" в табличном отображении баланса.

Если по какой-то точке количество часов не будет совпадать с другими, значит по ней таблица с интервальным учетом заполнена не полностью.

Количество часов в балансе

Если же над графиком кликнуть "Показать подробную информацию", то в таблице будет показано на основании каких данных построен баланс: точных или расчетных.

Подробная таблица пофидерного баланса

Конечно же нужно стремиться к тому, чтобы баланс строился на основании точных данных, как в нашем примере.

Хотите получать вовремя новости о выходе статей в нашем блоге? Подписывайтесь на телеграм-канал yaenergetikru
Статья является объектом авторского права ООО "Технологии энергоучета". Запрещается любое использование текста и материалов данной статьи без указания источника: яЭнергетик.рф или yaenergetik.ru
Последнее обновление: 15.08.2022 21:04
АСКУЭ для электросетевых компаний
Выполнение требований ПП РФ №890 от 19.06.2020г. Поддержка всех видов связи со счетчиками Снижение издержек - потерь и аварийности в электросети. Легкость внедрения и отзывчивая техническая поддержка
Узнать подробнее