Инструкция по настройке и отправке почасовых отчётов в энергосбыт

Данная статья актуальна для случаев настройки отчетов, если вам важно видеть факт отправки и получения отчетов почтовым сервером адресатов, которым направляется отчет.

Итак, система "яЭнергетик" не только автоматически собирает данные с электросчетчиков, но и формирует почасовые отчеты в форматах, установленных гарантирующими поставщиками и сетевыми организациями. В системе фиксируется факт отправки и получения отчетов. Отчеты могут формироваться автоматически без вашего участия.

Предполагается, что у вас уже налажен автоматический опрос счетчиков. Если нет, то рекомендуем посмотреть нашу видеоинструкцию на Youtube-канале. А в этой статье будет расскаано только о формировании почасовых отчетов.

Настройка отчетов о почасовом потреблении

Первым делом необходимо внести в систему договор, по которому формируются отчеты. Для этого заходите в меню: Расчеты/Договоры и жмите "Добавить":

Добавление нового договора

В открывшейся форме выберите из списка энергокомпанию, внесите реквизиты своей компании (Название и ИНН) и номер договора, по которому будет отправляться отчет.

Если отчет требуется подавать не только в сбытовую, но еще и в электросетевую компанию, то можно внести дополнительный договор с указанием сетевой компании в качестве энергокомпании.

После сохранения договора необходимо "Настроить отправку" отчетов:

Настройка отправки

Форма с настройкой отправки состоит из нескольких блоков. Рассмотрим каждый из них подробнее:

Блок "Автоматическая отправка отчетов" дает возможность включить отправку отчетов без участия пользователя.

Если "Включить отправку", то система без вашего участия отправит отчет в сбытовую компанию при условии, если для этого будет хватать всех данных:

Включение автоотправки отчетов

Блок "Электронные адреса…" предназначен для ввода электронных адресов поставщиков электроэнергии, на которые будут отправляться отчеты о почасовом потреблении:

Добавление в отчет электронных адресов

Отправку можно включить одновременно на несколько электронных адресов по одному договору. Обычно точный адрес берется из текста договора, но если он в договоре не указан, то его необходимо запросить у поставщика электроэнергии.

Блок "Шаблон электронного сообщения…" служит для редактирования текста электронного письма, которым будут ежемесячно направляться отчеты. Синим цветом выделен текст, который подставился системой автоматически. Если предложенный шаблон электронного сообщения вас устраивает, то текст править не нужно.

Здесь же необходимо прикрепить форматы отчетов, предустановленные для данного поставщика. Если для вашего поставщика нет никаких отчетов, обратитесь в службу технической поддержки.

Настройка шаблона письма

Завершив настройку, нажмите "Сохранить".

Передача почасовых отчетов
Формирование и автоматическая отправка почасовых отчетов в формате 80020, Excel и др. Контроль доставки Расчет стоимости электроэнергии
Узнать подробнее

После ввода действующих договоров и настройки отправки писем, нужно для каждого объекта выбрать относящийся к нему договор.

Это можно сделать из окна с договорами, выбрав нужный договор:

06

Выбор нужных объектов осуществляется из списка:

Включение объектов в договор

Настройки необходимые для формирования почасовых отчетов выполнены.

При формировании и передаче почасовых отчетов необходимо озадачиться рядом вопросов:

  • полнота собранных данных;
  • соответствие отчета требованиям поставщиков электроэнергии;
  • соблюдение срока передачи поставщикам;
  • доказательство получения отчета поставщиком.

С помощью программы "яЭнергетик" решаются все обозначенные задачи. Далее расскажем, как правильно отправить первый отчет о почасовом потреблении в ручном режиме.

Почасовой отчет формируется за полный календарный месяц. Стандартное требование сбытовой компании – передавать отчет 1-го числа каждого месяца.

Перед формированием отчета убедитесь, что таблица с почасовым учетом полностью заполнена. Это можно сделать, выбрав в левом меню Расчеты/Интервальный учет:

Тепловая карта заполнения интервальных данных

Информация представлена в виде тепловой карты. Синий цвет ячейки говорит, что в этот день таблица с почасовым учетом заполнена данными фактического учета, снятыми со счетчиков. Красный цвет ячейки подсказывает, что в этот день были получены не все срезы профиля мощности, и  таблица с почасовым учетом была заполнена расчетными данными исходя из среднего потребления, рассчитанного из показаний.

Серый цвет свидетельствует, что за эти дни таблица с почасовым учетом не заполнена. В этом случае отчет о почасовом потреблении не сформируется.

Если Вы видите в тепловой карте ячейки красного или серого цвета, то первым делом поставьте напротив такого счетчика галочку и нажмите на кнопку "Пересчитать".

Если проблема не устранится, то следуйте нашим рекомендациям, приведенным в разделе Проблемы с отчетом этой же статьи.

Для формирования почасового отчета в ручном режиме перейдите в меню Отчеты/Отправка в ГП и ТСО и нажмите на "Создать отчет":

Настройка отправки отчетов

В открывшейся форме выберите нужный договор и укажите, все ли объекты из данного договора нужно включить в отчет или выберите нужные:

10

Программа произведен анализ наличия всех данных, необходимых для формирования отчета, и предложить выбрать шаблоны отчетов, предустановленных для данного поставщика:

Создание почасового отчета вречную 
далее вы можете "Сохранить отчет без отправки", чтобы проверить содержимое отчета из интерфейса программы, или же "Создать письмо" для проверки того, что письмо с отчетами будет отправлено на выбранные адреса:

Вид письма с отчетом

Для отправки письма адресатам нажмите "Отправить"

По всем отправленным письмам в системе фиксируется дата и время не только отправки, но и получения адресатом. Вернитесь в меню Отчеты/Отправка в ГП и ТСО и здесь вы увидите статистику по договорам и по отправленным отчетам: 

Отчет об отправке и получении писем

Данные выведены в виде тепловой карты. Первая ячейка у месяца говорит о том, что отчет был отправлен, вторая - о том, что отчет получен почтовым сервером адресатов. Синий цвет свидетельствует о том, что отчеты были успешно отправлены системой и получены энергокомпанией. Обе ячейки должны быть синего цвета.

Теперь, рассмотрим проблемы, которые препятствуют формированию почасового отчета.

Отчет не сможет быть сформирован, если таблица с почасовым учетом заполнена не за полный период. Об этом расскажет тепловая карта в меню: Расчеты/Интервальный учет.

В идеале все ячейки должны быть синими. Если есть красные ячейки, то почасовой учет сформируется, но будет содержать расчетные данные.

Рассмотрим устранение таких проблем пошагово:

1. Включите нужные расписания автоматического опроса

Таблица с почасовым учетом заполняется на основании собранных со счетчиков профилей мощности. Но помимо профиля мощности сбытовые компании контролируют показания электросчетчиков, и, если сумма профилей не будет сходиться с разницей показаний, то отчет будет забракован.

Внимание! Если вы не хотите, чтобы система проверяла сходимость разницы показаний с суммой профиля мощности, то зайдите в настройку счетчика (Редактирование "Параметров счетчика") и в разделе "Интервальный учет" выберите "Только по профилю мощности". Но мы рекомендуем оставлять параметр на "По профилю мощности и показаниям".

Итак, программа "яЭнергетик" при формировании отчета проверяет сходимость объемов по профилям и по показаниям. Для этого у каждого объекта должны собираться архивные показания на 00 часов 00 минут начала и конца расчетного периода. Также рекомендуется включить расписания синхронизации времени, чтобы обеспечить максимальную точность хода встроенных в счетчик часов. А также опрос журналов включения/выключения. Убедитесь, что по всем вашим счетчикам включены все эти расписания:

Настройка расписаний опроса

2. Убедитесь, что собраны архивные показания

Если таблица с почасовым учетом не заполнена, проверьте, что в таблице показаний этого счетчика имеются показания на 00 часов 00 минут первого числа текущего и прошедшего месяца. При отсутствии опросите счетчик, кликнув "Архив показаний":
Опрос архивных показаний

3. Убедитесь, что в профиле мощности нет пропусков

Пропуск в данных профиля мощности помечается красным сектором:

"Дыры" в профиле мощности

Если вы видите пропуски в профиле мощности, то это может быть связано с несколькими причинами:

Произошел сбой в опросе профиля мощности. Это устраняется очень легко с помощью повторного опроса профиля мощности. Для этого кликните "Опросить" и дождитесь результата. Если опрос выполнен успешно, но красная область осталась, то устраняем другую возможную причину.

Было отключение счетчика в это время, поэтому он не записал значения мощности за период отключения. Такое поведение характерно не для всех марок счетчиков. Чтобы устранить пропуск данных, опросите Журнал включения/выключения счетчика на странице "Показатели качества" в карточке счетчика:
Журнал включений/отключений счетчика

В случае, если в это время было отключение счетчика, то в журнале включения/выключения появится об этом запись, а сектор в профиле мощности окрасится в серый цвет:

Отключения на профиле мощности

Таблица с почасовым учетом за это время будет заполнена нулевыми значениями мощности.

Корректировка времени также может повлиять на отсутствие данных в таблице с почасовым учетом. Это может возникнуть, если при корректировке времени часы электросчетчика были переведены вперед.

При этом на графике с профилем мощности сектор с периодом корректировки времени окрасится в желтый цвет, а в таблице с почасовым учетом за этот период будут проставлены нулевые значения. На тепловой карте почасового учета появится знак часов:

 

Если ни один из указанных способов не помог решить проблему, и почасовой учет не заполняется, обратитесь в техподдержку.

1. Совет по настройке автоотправки

Настройте автоотправку, чтобы программа отправляла почасовой отчет в энергосбыт без вашего участия. Это удобно, если первое число, когда требуется передавать отчет, выпадает на выходной или праздничный день.

Но автоотправка возможна только при условии, если таблица с почасовым учетом полностью заполнена. Поэтому рекомендуем заблаговременно перед датой отправки отчетов зайти в систему на страницу Расчеты/Интервальный учет и убедиться, что все ячейки тепловой карты окрашены в синий цвет.

2. Совет по настройке адресов получателей отчета

В форме настройки электронных адресов отправки отчетов, помимо поставщика электроэнергии укажите свой адрес. Особенно актуально это сделать, если у вас включена автоотправка. Тогда ежемесячно вы будете получать отчет и без захода на сайт будете уверены в работоспособности системы.

3. Коррекцию времени счетчика выполнять ежедневно по ночам

Если регулярно не корректировать время часов счетчика, то оно может значительно отклониться от фактического., что может привести к проблемам. Для примера рассмотрим, что время счетчика убежало на 1 час. В этом случае у некоторых моделей счетчиков на профиль мощности снятый до корректировки может наложиться профиль мощности после корректировки. Если это произойдет в пиковые часы, то это может привести к переплатам из-за задваивания расчетной мощности при расчетах по двухставочному тарифу. Чтобы этого не произошло, настройте ежедневное расписание корректировки времени. Для корректировки времени желательно указывать ночные часы.

Хотите получать вовремя новости о выходе статей в нашем блоге? Подписывайтесь на телеграм-канал yaenergetikru
Статья является объектом авторского права ООО "Технологии энергоучета". Запрещается любое использование текста и материалов данной статьи без указания источника: яЭнергетик.рф или yaenergetik.ru
Последнее обновление: 27.03.2023 13:22
Передача почасовых отчетов
Формирование и автоматическая отправка почасовых отчетов в формате 80020, Excel и др. Контроль доставки Расчет стоимости электроэнергии
Узнать подробнее