Еще раз о борьбе с воришками электроэнергии

Воровство электроэнергии - серьезная проблема для предприятий электрических сетей по всему миру. Однако, несмотря на всю серьезность этой темы, во многих странах придуманы забавные названия для обозначения кражи электричества, например, термин «жучок» в нашей стране.

Первоапрельское настроение навеяло нам желание рассказать вам о забавных и интересных названиях кражи электроэнергии в других странах. 🤪

Для скрытных подключений в обход счетчика в Бразилии распространен термин "gato", что в переводе с португальского означает "кот".

В Колумбии говорят "la percha", что в переводе с испанского означает "вешалка". Название происходит от практики использования металлической вешалки для наброса на ЛЭП.

Обводные шунты, называемые у нас жучками, в Мексике называют «diablito», что переводится как «чертенок».

В Индии шутливое название воровства электроэнергии звучит очень по-русски, почти "Катя". "Катья" означает "резать" на хинди. Видимо там самый популярный способ воровства электроэнергии – «левые» врезки в обход счетчика.

В Южной Африке говорят "izinyoka", что в переводе с зулу означает "змеи", поскольку незаконные провода часто можно увидеть ползущими по улицам.

***
Надеемся, что для хитрых котов, чертят, жучков, вешалок и прочих любителей поживиться за чужой счет, у вас всегда найдутся надежные решения. И хотим напомнить вам, что ИСУ «яЭнергетик» позволяет эффективно бороться с воришками. Вот несколько рекомендаций по использованию нашей программы:

  • Формируйте почасовые балансы, чтобы мгновенно выявлять растущие потери в любой части электросети.
  • Контролируйте удаленно целостность электронных пломб, чтобы выявлять попытки проникновения под крышку счетчика или воздействия на счетчик сильным магнитным полем.
  • Настройте систему оповещений по приборам учета, чтобы вовремя узнавать о перегрузках элементов системы измерения и предотвращать их неисправность.
  • Контролируйте соблюдение максимальной разрешенной мощности, чтобы не допускать нарушений условий договоров технологического присоединения.

Используя нашу программу, предотвращайте кражи электроэнергии, какими бы забавными словами они не назывались.

Хотите получать вовремя новости о выходе статей в нашем блоге? Подписывайтесь на телеграм-канал yaenergetikru
Статья является объектом авторского права ООО "Технологии энергоучета". Запрещается любое использование текста и материалов данной статьи без указания источника: яЭнергетик.рф или yaenergetik.ru
Последнее обновление: 02.04.2023 02:00
АСКУЭ для электросетевых компаний
Выполнение требований ПП РФ №890 от 19.06.2020г. Поддержка всех видов связи со счетчиками Снижение издержек - потерь и аварийности в электросети. Легкость внедрения и отзывчивая техническая поддержка
Узнать подробнее