Как поставщики электроэнергии обманывают потребителей

В то время, как предприятия гонятся за экономией электроэнергии и внедряют различные сберегающие технологии, энергоснабжающие организации придумывают, как наверстать упущенное и взять с потребителя лишнее. Здесь мы разберём 11 способов обмана, к которым прибегают энергетики.

Мало кто из потребителей знает, что имеет право выбрать один из шести тарифов на электрическую энергию. Придя в энергосбыт, вы вряд ли услышите что-либо вразумительное об этом. Хотя нормативный акт, регулирующий этот вопрос, вышел еще в 2012 году.

Максимум, что рассказывают в энергосбыте – это о тарифах день/ночь. Но на таких тарифах получить хорошую экономию редко кому удается.

Многим предприятиям выгоднее платить по тарифам с почасовым учетом. Эти тарифы подразумевают установку современных систем учета. Казалось бы, первые, кто должен заботиться об этом – энергоснабжающие организации. Но нет, они по-прежнему навязывают потребителям обычный первый тариф. И делают это по одной причине – предприятия с допотопными счетчиками переплачивают и не могут перейти на более выгодный тариф.

Если счетчик расположен ниже границы балансовой принадлежности, то сбытовая компания может потребовать оплатить дополнительные потери в сети от границы до счетчика (см. п.144 ПП РФ от 04.05.2012г. №442). Зачастую эти потери сильно завышаются.

На практике, нам встречались случаи, когда размер потерь на бумаге составлял 15% дополнительно к показаниям счетчика, хотя фактически было меньше 1%. Потери должны быть подтверждены расчетом, основанным на законах физики. В расчете учитываются технические характеристики сети, протяженность линий, материал проводников и величина нагрузок.

Если вам выставляют потери больше 1% - это повод задуматься и потребовать обосновывающий расчет.

АСКУЭ яЭнергетик
Учет электроэнергии онлайн Быстрая настройка удалённого опроса 7 дней бесплатного пользования
Узнать подробнее

Иногда счетчик стоит по схеме выше границы балансовой принадлежности, в этом случае он учитывает потери в чужой сети. Такие потери должны вычитаться из показаний счетчика. Однако очень часто энергосбыт “забывает” об этом. А при больших объемах потребления такие потери могут оказаться весьма существенными.

Предприятия, которые оплачивают электричество по почасовым тарифам (III-VI ценовые категории), видят в своих счетах суммы, начисленные за энергию и мощность. Объем потребления очень легко проверить, сверив показания счетчика.

Если показания окажутся завышенными - не беда. Даже если вы заплатите в этом месяце больше, в следующем месяце придет пониженный счет.

Иначе обстоят дела с мощностью - счетчик её не показывает. Она каждый раз рассчитывается в определенные часы, и энергосбыт, как правило, не дает расшифровок по таким расчетам. Если мощность будет завышена в одном месяце, это никак не скажется на расчеты в другом. Такие “ошибки” повиснут у вас на убытках, если вы их вовремя не заметите.

Речь пойдет не о тех бытовых приборах, которые вставляются в розетку, и якобы начинают экономить электричество. На просторах интернета таких предложений множество и рассчитаны они на граждан, не знакомых с физикой. Поговорим об энергосберегателях промышленного образца.

Очень часто энергокомпании навязывают потребителям установку компенсирующих устройств, объясняя, что нагрузки у них снизятся, мол избавитесь от реактивной мощности, и счетчик станет крутиться медленнее. При этом они рекомендуют ставить такие устройства на границе балансовой принадлежности. вы не платите за реактивную мощность, и ваш счетчик не учитывает реактивную энергию, поэтому вам от таких устройств ни холодно, ни жарко.

За ваш счет энергокомпании решают только свою задачу – нагрузочные потери в их сетях снижаются. При этом потребление активной энергии на обеспечение работы компенсирующих устройств наматывается на ваш счетчик.

Для определенных категорий потребителей компенсирующие устройства действительно могут быть полезными и снизить расходы на электричество. Но при этом нужно делать расчеты и подбирать места установки с умом – там, где это нужно вам, а не сетевой компании.

Некоторые потребители не контролируют расход электроэнергии по своему счетчику и просто оплачивают счета, не вглядываясь в цифры. Контролеры энергосбыта тоже могут не подходить к вашему счетчику годами, и показания, попавшие в счет, могут быть выдуманы или рассчитаны по какой-то статистике.

Так проходят месяцы, годы, а показания счетчика никем не сверяются. Казалось бы, не страшно – сейчас я заплачу больше, как бы впрок, а потом, когда показания будут сняты, мне сделают перерасчет "в минус".

Но все происходит с точностью наоборот – инспектор, проверяя показания счетчика, говорит, что счетчик не может крутиться назад и составляет акт, что счетный механизм счетчика сделал полный круг через ноль, и вам прилетает огромная сумма дополнительных начислений. Доказать в суде свою правоту будет крайне сложно.

7. Золотая пломба

Вы решили поменять электросчетчик. Не потому что вам захотелось, а потому что пришло предписание энергосбыта.

Менять счетчик без вызова инспектора чревато серьезными штрафами за безучетное потребление. Поэтому вы обращаетесь в энергосбыт, чтобы они направили своего представителя в указанный день и час…..и получаете счет, после которого удивляетесь, почему электрик приехал на “буханке”, а не на Porsche.

В энергосбыте вам конечно не расскажут о том, что работы по пломбировке счетчиков должны выполняться бесплатно (см. п.8 ПП РФ от 04.05.2012г. №442). Но эта обязанность лежит на энергосетевых, а не на сбытовых компаниях. Но зачем потребителя отправлять в сети, когда с него можно "срубить" несколько тысяч рублей.

Тарифы на электрическую энергию зависят от уровня напряжения. Чем выше уровень напряжения присоединения потребителя, тем тариф ниже.

Но не каждый потребитель знает, что тарифный уровень напряжения берется не по фактической точке присоединения, а по первичному уровню напряжения трансформаторной подстанции.

Грубо говоря, если вы запитаны от трансформаторной подстанции 10 на 0,4кВ, и граница балансовой принадлежности установлена по низкой стороне, то в расчетах с вами должен применяться тариф не низкого, а высокого напряжения трансформаторной подстанции, который значительно меньше.

Сбыт же может выставлять счета по низкому напряжению, пользуясь незнанием потребителя.

Аналогичная ситуация может возникать при опосредованном присоединении, когда вы запитаны транзитом от сетей другого потребителя. Уровень напряжения определяется по границе балансовой принадлежности с сетевой компанией, а не с этим потребителем.

Если в расчетах с вами используются почасовые тарифы (3-6 ценовые категории), и от ваших сетей запитаны другие потребители, также будьте очень внимательны.

Вычитая объем таких потребителей из показаний вашего счетчика, энергосбыт может “забыть” про мощность. Таким образом, вы будете платить не только за свою мощность, но и за того парня, который запитан транзитом, через вашу сеть.

Опять речь пойдет про почасовые тарифы. Для точного расчета по 3-6 ценовым категориям в энергосбыт должен быть сдан почасовой отчет, который формируется по профилю мощности, полученному со счетчиков. Этот отчет направляет в энергосбыт может быть ваш работник, а может быть работник сетевой компании. Иногда в результате отключения, сбоя или по другим причинам, профиль может быть неполным. Или может быть нарушен срок сдачи отчета.

Тогда энергосбыт может отклонить отчет, но вы даже не узнаете об этом. Как и о том, что расчеты проведены по замещающей информации – например по договорной мощности, которая в разы может отличаться от фактической. итог - завышенные платежи за мощность.

Чтобы избежать большинства из обозначенных проблем и не переплачивать за электричество, предприятиям следует внимательно относится к проверке счетов на электроэнергию. Установленная система АСКУЭ поможет накопить информацию о потреблении, чтобы избежать ее искажения поставщиками и доказать свою правоту, если потребуется.

АСКУЭ "яЭнергетик" также поможет в расчетах мощности, предъявляемой к оплате и в расчете общей суммы платежа. Сравнив суммы рассчитанные системой и указанные в платежных документах, вы сможете легко выявлять неточности и отказываться от то того, что пытаются навалить вам сверху.

Copyright — © яЭнергетик, 2020г. При любом использовании опубликованных материалов и содержимого данной статьи требуется указывать источник "яЭнергетик.рф"

Хотите получать вовремя новости о выходе статей в нашем блоге? Подписывайтесь на телеграм-канал yaenergetikru
Статья является объектом авторского права ООО "Технологии энергоучета". Запрещается любое использование текста и материалов данной статьи без указания источника: яЭнергетик.рф или yaenergetik.ru
Последнее обновление: 27.04.2020 13:32
АСКУЭ яЭнергетик
Учет электроэнергии онлайн Быстрая настройка удалённого опроса 7 дней бесплатного пользования
Узнать подробнее