Как опрашивать приборы учета с импульсными выходами

Если на ваших объектах уже давно используются счетчики с импульсными выходами, не имеющие интерфейса для опроса, и вам очень не хочется их менять – выход есть.

Решением является прибор "Пульсар" производства компании "Тепловодохран".

S6p1

Счетчик импульсов позволяет считывать и накапливать импульсы с прибора учета. Затем, через интерфейс RS485 он подключается к модему, при помощи которого осуществляется удаленный опрос приборов учета.

Различают несколько видов счетчиков импульсов. В зависимости от количества подключаемых приборов они бывают 2, 4, 6, 10 и 16-канальные. Так же счетчики могут быть рассчитаны на различные выходные интерфейсы: RS485, радиопередача, GSM/GPRS, Ethernet.

Подключение 2-х канального прибора осуществляется по следующей схеме:

S6p2

При подключении импульсных датчиков, имеющих в своем составе диод, необходимо подключать провод, обозначенный как "+" к контактам 1, 3, а провод, обозначенный как "-" к контактам 2, 4. На клеммы Питание + - подается питание интерфейса, и соответственно на клеммы А и В подключается система АСКУЭ (модем).

Стоит отметить, что данные счетчики позволяют накапливать почасовые архивы показаний, которые потом можно преобразовывать в почасовые профили мощности. Но эти профили мощности подходят лишь для технического учета. Для передачи показаний в энергосбытовые компании вам понадобятся цифровые приборы учета с функцией формирования профилей мощности.

S1p13

По вопросам приобретения счетчиков "Пульсар" или для получения консультации по установке АСКУЭ обращайтесь в нашу техподдержку.

Хотите получать вовремя новости о выходе статей в нашем блоге? Подписывайтесь на телеграм-канал yaenergetikru
Статья является объектом авторского права ООО "Технологии энергоучета". Запрещается любое использование текста и материалов данной статьи без указания источника: яЭнергетик.рф или yaenergetik.ru
Последнее обновление: 26.05.2022 08:26
АСКУЭ яЭнергетик
Учет электроэнергии онлайн Быстрая настройка удалённого опроса 7 дней бесплатного пользования
Узнать подробнее