СИ-11: добавление в личный кабинет и настройка опроса

Счетчик импульсов Вега СИ-11 предназначен для счета импульсов со счетчиков, подключаемых на 4 независимых входа, с последующим накоплением и передачей этой информации в сеть LoRaWAN. Счетчик импульсов может быть использован на приборах учета коммунальных ресурсов и промышленном оборудовании с импульсным выходом, таких как водосчётчики, электросчётчики, теплосчётчики

Важно: Перед добавлением УСПД в личный кабинет, надо настроить базовую станци, к которой будут подключаться счетчики импульсов. Это можно попробовать сделать самостоятельно, следуя инструкциям на сайте производителя, либо более простой вариант - обратиться в нашу техподдержку.

Для добавления СИ-11 в личный кабинет "яЭнергетик" и настройки опроса потребуются следующие данные:

  • DevEUI и AppKey прибора СИ-11 (на старых моделях эти данные находятся на наклейке внутри прибора, на новых – в QR-коде, для сканирования подойдет любое приложение QR-сканер для смартфона);
  • данные о счетчиках, которые прицеплены к СИ-11: марка счетчика, номер, разрядность;
  • показания счетчика на момент активации УСПД;

На левой панели вкладок выбираем "Сбор данных" -> "УСПД". Отобразится страница со всеми подключенными в личном кабинете УСПД. Нажимаем кнопку "Новое устройство"

Si11 1

В появившиеся поля вводим обязательные данные: номер – DevEUI Си-11 и его марку. Так же можно внести необязательные данные в остальных полях. Нажимаем "Сохранить" внизу страницы.

Si11 2

На появившейся странице нажать "настроить АСКУЭ".

Si11 3

Вводим имеющиеся данные по СИ-11: DevEUI и AppKey и нажимаем "Сохранить".

Si11 4

Далее создаем объекты. В нашем примере это участки СНТ, за которыми закреплены счетчики. Разберем подробнее один из них.

На левой панели нажимаем "+" рядом со вкладкой объекты. Вводим наименование участка. В примере – Участок 258. Нажимаем Enter для сохранения, открывается страница объекта. Здесь нажимаем "Добавить" на поле "Приборы учета"

Si11 5

Заполняем необходимые поля

  • Номер
  • Марка
  • Разрядность
  • Удалить вторую тарифную зону, если показания будут считаться по 1 тарифу (стандартно для счетчика импульсов)

Нажимаем "Сохранить" и настраиваем АСКУЭ уже для счетчика.

  1. В поле УСПД из списка выбираем СИ-11, к которому прикреплен объект.
  2. Вводим номер входа, на который подключен настраиваемый прибор учета. Каждый СИ-11 имеет 4 импульсных входа, т.е. на него может быть прикреплено 4 счетчика.
  3. В поле "Постоянная счетчика" вводим значение количества импульсов на кВт (обычно указано на лицевой панели счетчика)
  4. Нажимаем "Сохранить"

Si11 6

Теперь необходимо добавить на счетчик начальное контрольное показание, которое служит для синхронизации показаний на приборе учета и количества импульсов в СИ. Для этого нужно перейти во вкладку "Показания" и нажать "Новое".

Si11 7

В окне добавления показания выбираем дату. Желательно, чтобы показание было снято в день запуска опроса по сети LoRaWAN или не позднее 3 дней. Если на счетчиках уже имеется какая-либо нагрузка, то для более точной передачи лучше записывать в режиме онлайн - что на счетчике в данный момент, то и в контрольном показании.

Si11 8

Ставим галочки "Контрольное показание" и "Установить количество импульсов равным 0". Последнее устанавливается для ранее не использовавшихся СИ-11 с нулевым счетчиком. Чтобы сбросить счетчик, необходимо перевести СИ-11 в режим "склад" и обратно. В поле новое показание вводим текущие данные со счетчика. Сохраняем

Важно помнить: В силу специфики устройства, связь СИ-11 с базовой станцией по умолчанию осуществляется 1 раз в сутки. Поэтому опросить устройство сразу после добавления невозможно. Более частую передачу показаний можно настроить при помощи стандартного конфигуратора.

Если у вас возникли проблемы с настройкой, сообщите нам, заказав обратный звонок (кнопка в вверху экрана) или написав на support@yaenergetik.ru.

Мы ответим на все интересующие вопросы и поможем настроить опрос ваших счетчиков.

Хотите получать вовремя новости о выходе статей в нашем блоге? Подписывайтесь на телеграм-канал yaenergetikru
Статья является объектом авторского права ООО "Технологии энергоучета". Запрещается любое использование текста и материалов данной статьи без указания источника: яЭнергетик.рф или yaenergetik.ru
Последнее обновление: 03.08.2022 08:28
АСКУЭ яЭнергетик
Учет электроэнергии онлайн Быстрая настройка удалённого опроса 7 дней бесплатного пользования
Узнать подробнее