яЭнергетик на вершине Эльбруса

S1p0

Архангельские предприниматели, основатели компании "Технологии энергоучета" Павел Галкин и Евгений Шашков на днях вернулись из Приэльбрусья. Там они совершили восхождение на Айхву и Эльбрус на высоте 3800 и 5642 метра над уровнем моря.

В коллективе компании их поддержали морально и даже "политически" - взять с собой флаг главного продукта компании - программы "яЭнергетик", чтобы водрузить его на пике.

S1p1

Как пришла идея

Альпинизмом предпринимательский дуэт никогда не занимался, лишь Евгений увлекается горными лыжами, устраивая периодически выезды с друзьями в Хибины или под Архангельск. Предприниматели после долгих обсуждений решили реализовать свою цель – подняться на Эльбрус.

S1p2

И был Эльбрус, но сначала Айхва

В районе Дигория (Северная Осетия) ребята прошли акклиматизацию. Первое восхождение состоялось на высоту 3800 м. После вершины Айхвы с ее красотами, переехали на Эльбрус и по истечению недели акклиматизации состоялось восхождение на высочайшую вершину России и Европы. Евгению в этой части экспедиции немножко не повезло – за два дня до старта у него поднялась температура, было решено остаться в лагере. Поэтому пока его личный альпинистский рекорд остановился на отметке 4300 м. Движение на пик группой из 8 человек началось сразу после полуночи.

Дело в том, что в это время суток образуется твердый наст и идти в гору легче. Не обошлось без болезни, которая присущая этой местности, отразившейся в разной степени практически на всех участниках подъема, и части группы пришлось сойти с дистанции. Инструктор группы на высоте 4800 почувствовал себя плохо и дальнейшее восхождение происходило без него.

"Мы успели подготовиться и к подъему в связке, и к зарубаниям ледорубом на случай срыва по леднику вниз. Экипировка была отличная, сомнениям подвергалась лишь индивидуальная физическая выносливость – высокогорье, малое содержание кислорода – очень мощные факторы", - говорит Павел.

"На самом верху мы находились минут 20. Этого хватило, чтобы перевести немного дух, успеть сфотографироваться с флагом проекта. Это было состоянием эйфории - мозг еще до сих пор не переварил всего, что стало фактом", - говорит Павел.

На вершине Эльбруса

О роли спорта в целом и альпинизма, в частности, в бизнесе

По словам Евгения, когда активно работаешь, отдаешь делу много энергии, ее надо как-то восполнять. Спорт как раз через смену деятельности и помогает зарядиться.

"Евгений - спортсмен больше, чем я, - говорит Павел. – У меня свой дом и требует постоянного внимания и мужских рук, а потому время на спорт приходится выкраивать с трудом. Рабочий и бытовой тайминг довольно жесткий и четкий, и перед восхождением пришлось очень непросто. К тому же бизнес с каждым годом становится все сложнее, порой не хватает компетенций и тут очень важно иметь правильного компаньона. Помните, как в песне про друга Владимира Высоцкого, иногда надо проверить человека. Горы как раз то место, где очень быстро понимаешь, кто есть кто. С Евгением мы работаем вместе почти 15 лет, я в нем всегда уверен и горы подтвердили, что наш тандем крепок и надежен. На Эльбрусе некоторые товарищи из нашей группы показали себя как раз наоборот. С ними я бы в разведку не пошел. На Евгения можно всегда положиться. В бизнесе это крайне важно".

S1p4

Что дальше будете покорять?

- Сначала мы должны прийти в себя, а дальше видно будет, - отвечает Павел. Эльбрус и горы выше - это экстримальные восхождения. Следующие высоты буду выбирать пониже, поскольку там более яркие пейзажи, такие, например, как в Дигории – луга, разноцветье цветущих фруктовых садов, снежные вершины на контрасте с голубым небом и зеленью внизу – непередаваемые краски. Это будет восхождение за удовольствием. А на Эльбрусе – бело-коричневые тона, серый камень, слепящий снег, а в непогоду еще и белая пелена, пурга, безжизненное и унылое черно-белое "кино". На Эльбрус – для того, чтобы побороть, проверить себя, достигнуть определенной цели. А за эстетическим наслаждением, полюбоваться красками природы – в Дигорию, на Алтай или что-то подобное.

Хотите получать вовремя новости о выходе статей в нашем блоге? Подписывайтесь на телеграм-канал yaenergetikru
Статья является объектом авторского права ООО "Технологии энергоучета". Запрещается любое использование текста и материалов данной статьи без указания источника: яЭнергетик.рф или yaenergetik.ru
Последнее обновление: 21.01.2020 08:09
АСКУЭ яЭнергетик
Учет электроэнергии онлайн Быстрая настройка удалённого опроса 7 дней бесплатного пользования
Узнать подробнее