Как АСКУЭ помогла снизить стоимость электроэнергии на 20% в кафе Терраса

В этой статье мы расскажем, как можно добиться снижения стоимости электроэнергии с помощью организации АСКУЭ на примере кафе "Терраса", находящемся в г. Архангельск.

фото кафе

В кафе установлено два счетчика, и 2016 году к ним был подключен GPRS-модем для удаленной передачи данных. Счетчики начали передавать не только показания, но и информацию о почасовом потреблении - профили мощности.

S2p1

Для большинства регионов России действует 6 тарифов на электроэнергию (6 ценовых категорий).

Предприятия с почасовым учетом электрической энергии могут перейти на любой из этих тарифов. Выбрав правильный тариф, потребитель может получить существенную экономию.

На основании собранных профилей мощности был выполнен расчет по всем возможным тарифам. По кафе "Терраса" выгодным оказался тариф на 4-й ценовой категории.

S2p2

Из расчета видно, что переход с текущей (1-й) ценовой категории на 4-ю приведёт к снижению стоимости на 20%.

В результате изменения тарифа, по итогам 2017 года экономия превысила 300 тысяч рублей!

 

В нашем активе есть множество предприятий, снизивших затраты на электроэнергию, перейдя на более выгодный тариф. По части из них ежемесячная экономия составляет сотни тысяч рублей.

Хотите получать вовремя новости о выходе статей в нашем блоге? Подписывайтесь на телеграм-канал yaenergetikru
Статья является объектом авторского права ООО "Технологии энергоучета". Запрещается любое использование текста и материалов данной статьи без указания источника: яЭнергетик.рф или yaenergetik.ru
Последнее обновление: 20.01.2020 11:05
Помощь в снижении стоимости электроэнергии
Узнать подробнее